Возможен второй фронт? Протестующие в Тбилиси потребовали вернуть Абхазию и сожгли флаг РФ

В МИРЕПрокомментируйте новость
Возможен второй фронт? Протестующие в Тбилиси потребовали вернуть Абхазию и сожгли флаг РФ

В МИД Абхазии также заявили о том, что беспорядки в Грузии являются очередной попыткой силового свержения власти на постсоветском пространстве.

Протестующие в Грузии сожгли российский флаг и потребовали вернуть Абхазию в состав Грузии.

Нынешнее правительство митингующие отчего-то считают русским, как и тот самый законопроект об иноагентах — который на самом деле «калька» с американского закона, действующего в США с 1938 года.

Протестующие на проспекте Руставели сожгли российский флаг, а после принялись громко скандировать: «Сухуми! Сухуми!», требуя вернуть Абхазию в состав Грузии.

«Уже требуют вернуть столицу Абхазии город Сухуми. Вот и вскрылась истинная причина всего этого - ещё одна горячая точка на границе с Россией. Второй фронт. Жаль, что грузины не понимают, что американцы планируют разбить их страну об Россию», — пишет телеграм-канал «Неофициальный Безсонов Z».

«Протестующие в Тбилиси кричат: «Сухуми! Сухуми!». Собственно, изначально было ясно, что весь этот шухер нужен исключительно для открытия второго фронта для нас», — высказалась по этому поводу медиаменеджер Маргарита Симоньян.

По её словам, если конфликт будет, то никто не будет ввозить войска в Грузию, а «просто шарахнут сразу по Тбилиси, особо не разбирая».

«Все идет по одному и тому же сценарию. Очень жаль, но грузины,как и украинцы сами идут в руки к сатане, — отмечает военкор Андрей Руденко. — Если не опомнятся, то Грузия станет Украиной 2:0. Две горячие точки Осетия и Абхазия разгорятся с новой силой. Очень жаль, если так произойдет».

Возможен второй фронт? Протестующие в Тбилиси потребовали вернуть Абхазию
Абхазия. Фото: "Блокнот"

«Блокнот» ранее рассказывал о том, что происходит в стране и почему Запад хочет сделать из Грузии новую Украину.

В МИД Абхазии также заявили о том, что беспорядки в Тбилиси являются очередной попыткой силового свержения власти на постсоветском пространстве.

«Так называемые мирные протестующие используют активно акции прямого действия: «коктейли Молотова», перекрытие улиц и другие формы агрессивного поведения, — говорится в заявлении министра иностранных дел республики Инала Ардзинба. — Это однозначно указывает на то, что они хорошо проинструктированы Государственным департаментом США и соответствующими подразделениями американского посольства в Тбилиси. Кроме того, традиционно отмечаем деструктивную роль так называемых НПО в подготовке этих мероприятий».

Возможен второй фронт? Протестующие в Тбилиси потребовали вернуть Абхазию
Абхазия. Фото: "Блокнот"

Город Сухум — столица Абхазии, республика когда-то входила в состав Грузии, но отделилась. В Грузии до сих пор считают Абхазию грузинской территорией. Республика Абхазия является частично признанной. Страну признала Россия и ещё пять стран ООН.

Абхазское княжество в 1810 году как самостоятельное государство вошло в состав Российской империи. И в составе СССР Абхазия изначально была как отдельный, самостоятельный субъект. В 1921 году была провозглашена Советская Социалистическая Республика Абхазия. Уже после было создано союзное государство с Грузинской советской социалистической республикой — у них были равные права в этом объединении. В 1922 году обе республики участвовали в образовании СССР и вошли в состав союза. Однако в 1931 году статус независимой был Абхазией утрачен, она стала автономной в составе Грузинской ССР. При этом абхазы, коренное население территорий, были против.

Возможен второй фронт? Протестующие в Тбилиси потребовали вернуть Абхазию
Абхазия. Фото: "Блокнот"

Долгие годы на территории республики Грузия навязывала свои порядки — грузины подселялись в абхазские сёла, а абхазский язык вплоть до 1950 года был исключен из школьной программы. В советские годы были несколько массовых выступлений абхазского народа с требованием вывода республики из состава Грузинской ССР — в 1957, 1967, 1978 годах.

В 1990 году Абхазская ССР была провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой, а современное название республики — Абхазия — официально установлено 23 июля 1992 года. Грузия была против и в 1992 году на территорию Абхазии вторглись грузинские войска, началась война. Грузии удалось удержать только Кодорское ущелье, а множество грузин, живших в республики, бежали оттуда с отступающей грузинской армией.

Возможен второй фронт? Протестующие в Тбилиси потребовали вернуть Абхазию
Абхазия. Фото: "Блокнот"

Переговоры о мирном урегулировании велись с конца 1993 года под эгидой ООН. Соглашение подписали в 1994 году. В страну были введены миротворцы СНГ, состоящие главным образом из российских военных. Позже Абхазия провозгласила свою независимость. С Россией у республики хорошие отношения — каждое лето в Абхазию на отдых едут миллионы россиян, между странами введен безвизовый режим, а для пересечения границы достаточно внутреннего паспорта.

С Россией у Абхазии подписан договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Он предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии. Теперь если одна из сторон договора подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, это будет рассматриваться как агрессия также против другой стороны, фиксируется в договоре.

Вот это скорость: Россия в кратчайшие сроки построила военный порт в Абхазии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Коктейли Молотова, подонки, поджоги и зелёнка: беспорядки в первый день голосования на избирательных участках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.