ВСУ откладывают наступление на запорожском направлении, чтобы любой ценой удержать Бахмут

В МИРЕОбсудить в телеграм
ВСУ откладывают наступление на запорожском направлении, чтобы любой ценой удержать Бахмут

Потери ВСУ в этом городе растут, и чтобы не допустить продвижения российской армии, украинцам приходится перебрасывать резервы.

Как сообщает ряд украинских телеграм-каналов, командующий ВСУ Валерий Залужный доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому о сложной ситуации под Бахмутом (Артемовск). На Банковой считают недопустимым падение города, которое станет для Украины информационным поражением. Поэтому Генштаб вынужден снимать резервы с Запорожского направления и откладывать контрнаступление ВСУ.

Сложная ситуация в Бахмуте (Артемовске) вынуждает ВСУ перебрасывать туда резервы, которые планировалось использовать для контрнаступления на Запорожском направлении. Дело в том, что Зеленский считает поражение в Бахмуте недопустимым с информационной точки зрения, и требует от главкома ВСУ Валерия Залужного удержать город любой ценой.

Бахмут (Артемовск) сейчас.

При этом ситуация для ВСУ в Бахмуте критическая. Украинская разведка докладывает о высокой вероятности прорыва обороны сразу на нескольких направлениях. Бахмутовская мясорубка сейчас самое страшное место на линии фронта. ВСУ несут огромные потери, но Киев молчит об этом.

Как пишет телеграм-канал «Рыбарь», «в 57 бригаде ВСУ распространяют информацию об огромных потерях в составе 17 батальона соединения — осталось всего 100 человек. 16 января выведенный ранее в Константиновку 17 опмб будет расформирован, а личный состав передадут в другие подразделения».

Валерий Залужный.

На северо-востоке от Бахмута «вагнеровцы» установили контроль над двумя взводными опорными пунктами у Подгородного, а также семью огневыми позициями северо-западнее рубежа Бахмутское - Соледар.

На юго-западе продолжается штурм укрепрайона ВСУ в Клещеевке. В ходе боев российские войска установили контроль над ещё одним опорным пунктом.

Солдаты ВСУ в Бахмуте.

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на Соледар со стороны Бахмутского и Яковлевки. В результате активных боёв были освобождены два ротных опорных и пять наблюдательных пунктов 128 огшбр и 61 омбр ВСУ.

Всего за последние двое суток ВСУ в результате боев и артиллерийских ударов ВС РФ потеряли более 200 человек безвозвратными. Кроме того, ударом артиллерии поражен склад РАВ в районе Яблоновки, где также находился личный состав ВСУ.

«Эта зеленая мразота врёт!»: зазывающий украинцев на Майдан против Зеленского ВСУшник назвал реальное количество потерь

Новости СВО: боевика ВСУ взяли в плен в Харьковском кольце, Зеленский пожаловался на атаки своего самолета, Украина готовит рекордный военный бюджет

«Старлинк не нужен»: русские дроны теперь наводятся с наших спутников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.