«Я попал в золотой фонд Беларуси»: Лукашенко сообщил, что переболел коронавирусом

В МИРЕ2 комментария

Президент Белоруссии перенес COVID-19 «на ногах».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 июля рассказал, что болел коронавирусной инфекцией, но перенес болезнь «на ногах»,

О том, что медики поставили ему диагноз COVID-19, Лукашенко рассказал, когда посещал часть №3214 внутренних войск МВД Белоруссии.

«Вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус. Такое вчера заключение врачи сделали. Бессимптомно», - сказал белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что раньше утверждал - 97% болеют COVID-19 без проявления симптомов. Политик порадовался, что тоже вошел в эти 97%. «Наконец и я попал в золотой фонд Беларуси, перенеся этот вирус», - пошутил президент.

Помимо рассказа о своей болезни, Лукашенко напомнил собравшемуся личному составу ведомств системы обеспечения национальной безопасности о важности защиты страны. 

«Больше всего вас и меня должно беспокоить то, чтобы мы ни в коем случае не допустили дестабилизации обстановки в нашей стране. Это наша с вами наиважнейшая и первейшая задача. Вопрос выборов президента - второстепенный. Вопрос первейший, наиважнейший - сохранить страну», - сказал белорусский президент.

После новостей о болезни Лукашенко это известие прокомментировал официальный представитель президента России Дмитрий Песков. "У Путина всё нормально, рабочий график продолжается", - заявил он. Президенты двух стран встречались 30 июня на открытии Ржевского мемориала в Тверской области.

С самого начала пандемии Александр Лукашенко занял позицию одного из главных ковид-диссидентов в мире. То есть политик отрицал угрозу коронавируса, говорил, что он не опаснее гриппа, выступал против изоляции "в тухлых квартирах" и предлагал различные народные и нетрадиционные способы лечения - например, хоккеем, пасекой и трактором.

В середине марта 2020 года Лукашенко заявлял, что мир сошел с ума и говорил: "Все вирусы пережили, переживем и этот". На следующий день во время совещания президент дал советы, как бороться с заразой: соблюдать режим питания, ходить в баню, а также принять 40-50 граммов водки для дезинфекции.

Вскоре Лукашенко снова выступил на коронавирусную тему, назвав сложившуюся в мире ситуацию "психозом".

И все же видно было, что белорусский политик напряжен из-за ситуации с COVID - в марте же он объявил, что уехавших за границу граждан пускать обратно не будут.

В конце марта он снова охарактеризовал информационное освещение пандемии как "психоз" и пообещал рассказать всю правду про вирус. Лукашенко непрозрачно намекнул, что шумиха вокруг коронавируса раздута в определённых интересах.

Прокомментировал Лукашенко и первую смерть от COVID-19 в стране - в марте от последствий инфекции скончался актер витебского театра и заслуженный артист республики Виктор Дашкевич.

В апреле белорусский глава очень просто объяснил неготовность страны садиться на карантин - "жрать что будем?"

В мае Александр Лукашенко отказался отменять парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - "скажут, что испугались", пригласил на мероприятие переболевших COVID. В итоге президент Белоруссии действительно провел парад.

В конце мая Лукашенко похвастался, что Белоруссия единственная не поддалась одурманиванию угрозой пандемии, и пообещал всех вылечить.

В начале июля Лукашенко объявил о победе над коронавирусом в стране. Впереди у него другие серьезные заботы - непростые выборы в обстановке масштабного раскола в обществе и усиления оппозиции.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

"Мы его теряем": украинский депутат заявила о подготовке жителей Харькова к сдаче города

Диверсии и обещания российских земель: как Запад и Украина втягивают Белоруссию в войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.