«Рейтинг Лукашенко недостаточен»: эксперты сделали прогноз по выборам в Белоруссии

В МИРЕ2 комментария

Ситуацию в стране можно оценить как турбулентную, но пока не взрывоопасную.

До выборов президента Белоруссии еще полмесяца, но которую неделю в стране не спадает накал страстей. Выступления против действующего главы государства Александра Лукашенко сопровождаются жесткой зачисткой оппозиционного поля. Находящемуся под арестом главному противнику Лукашенко, предпринимателю Виктора Бабарико 24 июля изменили статью – теперь он обвиняется в получении взятки.

Еще один противник Лукашенко, Валерий Цепкало, сегодня, 24 июля уехал в Москву, опасаясь преследования. И ему, и Бабарико Центризбирком Белоруссии отказал в регистрации на выборах.

А три дня назад с резкой критикой на Лукашенко по ТВ обрушилась другой его конкурент - кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

Светлана Тихановская

Что же ждет Белоруссию после 9 августа – «Блокнот» поговорил с экспертами о будущем страны, о шансах Лукашенко на победу и перспективах Тихановской оказать ему сопротивление.

Рейтинг действующего главы Белоруссии недостаточен для победы на выборах президента, пояснил «Блокноту» политолог Дмитрий Михайличенко.

«Силовая мобилизация и стремление исключить из информационной повестки западные СМИ свидетельствуют, на мой взгляд, о том, что Минск готов обеспечить нужный результат за счет административно-силовых методов. Оппозиционный потенциал  Тихановской кажется высоким, но, думаю, власти бы не допустили бы ее до выборов, если бы считали ее опасным соперником», - заявил Михайличенко.

По его словам,  для Москвы лучше понятный, хотя и очень непростой, Лукашенко, «нежели майдан и потенциальный уход Белоруссии в фарватер западного влияния». 

«Вероятность победы Лукашенко на выборах я оцениваю как высокую, но масштабные акции протеста и попытки майдана более чем вероятны», - заключил собеседник издания.

Бывший советник Бориса Ельцина Сергей Станкевич в разговоре с «Блокнотом» указал: нет сомнений в том, что действующий президент Лукашенко будет по итогам голосования объявлен победителем.

Александр Лукашенко

«Есть несколько дополнительных вопросов, ответы на которые только предстоит узнать. Кто в этой президентской кампании станет вторым,  и какой результат будет у этого «второго»  продемонстрирован? Это существенно, поскольку «второй» может впоследствии стать центром консолидации оппозиционных сил», - пояснил Станкевич.

По его мнению, результаты выборов, скорее всего, не признают ни внутренняя оппозиция, ни США, ни Евросоюз. Но пока неясно,  насколько активным будет их противостояние с президентом Лукашенко, отметил эксперт.

«Ну и, наконец, чем завершится начавшаяся в ходе выборов беспрецедентная ссора Минска с Москвой? По демонстративным примирительным шагам и словам, в частности, по общению глав правительств можно заключить, что готовится послевыборное примирение. Но остается проблема Белгазпромбанка и его главы. Тут нельзя будет оставить все в нынешнем виде, речь об активах государства РФ. И трудно вернуться к статус-кво без внятного объяснения причин - почему «наехали» и почему «отъехали», - заключил Станкевич.

По мнению политолога, автора телеграм-канала «Шкляров» Виталия Шклярова, предвыборную ситуацию в Беларуси можно описать как турбулентную, но пока не взрывоопасную. «Народ пришел в движение, если не все 3,5 миллиона человек, то значительная часть из них. Все эти люди объединены одной идеей: действующий президент Александр Лукашенко должен уйти, он больше не удовлетворяет потребностям страны и народа. Причем сейчас им не особо важно, кто именно придет на смену (поэтому у протеста нет четких лидеров): главное — это добиться сменяемости власти. Перемен», - заявил «Блокноту» Шкляров.

По его словам, сам Лукашенко уходить, естественно, не собирается: ему уходить просто некуда. «Если он потеряет власть, почти наверняка это обернется для него уголовным преследованием (как ему кажется). Сейчас многое зависит от силовиков. С одной стороны, они традиционно преданы Лукашенко, он их холит и лелеет. С другой стороны, они тоже часть народа, у них есть семьи, друзья — те самые люди, которые сейчас выходят на улицы. И сколько еще лет они будут оставаться такими преданными», - рассуждает эксперт.

По мнению Шклярова, после выборов 9 августа народ массово выйдет на улицы: «А вот что будет дальше? Мирная смена власти или жестокие разгоны, или, не дай бог, какой-нибудь более кровавый вариант? Сейчас это предугадать невозможно».

Россия, безусловно, наблюдает за этим очень пристально, утверждает политолог. «Но говорить о «российской руке», влияющей на ситуацию снаружи, не приходится. Возможно, участие России в политической жизни Беларуси станет более активным, если Лукашенко все же тем или иным образом лишится властных полномочий. Но пока – Кремль с Александром Григорьевичем», - заключил Шкляров.

В начале июля Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия – единственный союзник России. Также он отметил, что соседние страны завидуют Белоруссии.

Также в начале июля Лукашенко сообщил, что в стране побежден коронавирус. Ранее белорусский лидер неоднократно выражал сомнение в реальности угрозы COVID-19 и даже провел в Минске парад 9 мая.

В начале июня глава государства отправил в отставку правительство, а в середине месяца он дал распоряжение «прошерстить пузатых буржуев», обижающих простой народ

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания