Проект «Пятая колонна»: возвращение блудного «модника» Васильева в «лапотную» Россию

яНовостьЧасаПрокомментируйте новость
Проект «Пятая колонна»: возвращение блудного «модника» Васильева в «лапотную» Россию

Бывший телеведущий «Модного приговора», критиковавший СВО и Россию, читает лекции в МГУ.

Мы уже включали Александра Васильева в проект «Пятая колонна».

Иконы стиля для него – Хаматова, Литвинова, Пугачёва, Вайкуле.

«Те, кто в России были лицом моды, уехали — это Литвинова, Хаматова, Пугачева и Вайкуле», — разводит руками Васильев.

О них мы не раз писали: Литвинова сожительствует с иноагентом Земфирой, Хаматова – ярая русофобка (странно, что до сих пор не иноагент), Пугачёва живет с иноагентом и крёстная мать релокантов, Вайкуле – внучка СС-совца и её ближайшая подруга.

А вот ещё высказывания «мэтра»:

«Россия славится тем, что из неё всегда эмигрируют».

«У России нет своей моды и одежды. Есть только лапти».

"Лапти" от "мэтра" за дорого. Фото: соцсети

А с «русскими лапотниками» образчик вкуса не церемонится. Так, Васильев запросто может проклясть не в чем не повинную женщину в аэропорту.

Напомним, почти 12 лет он вел передачу «Модный приговор» на Первом. В этом амплуа и стал известен на всю Россию, заработав себе славу «главного эксперта по моде».

Васильев в "Модном приговоре". Фото: кадр видео

Последний «Модный приговор» с Васильевым был показан 3 марта 2022. Телеведущий посетовал, что «не во что переодевать героинь передачи, так как многие бренды ушли из России из-за санкций….. также с рынка ушли наши рекламодатели. Они почти все были иностранные — и эти деньги растворились». Вскоре «модный эксперт» и сам покинул Россию уехав в «столицу моды» Париж.

Казалось, с началом СВО он однозначно выбрал сторону Запада.

Васильев имеет литовское гражданство, а в литовском городе Висагинас хранится его коллекция старинных костюмов, которой он очень дорожит. Именно на сайте Висагинаса появилось открытое письмо «мэтра», в котором он раскритиковал действия российских властей на Украине.

По сути, в своём письме Васильев отказался от России и присягнул Западу. Фото: скрин шот

По словам «историка моды», «беспрецедентные амбиции воссоздания огромной империи вызывают военную оккупацию, прямо сейчас разрушающую независимое государство Украины. Эта война безусловно, вызовет также и беспрецедентную изоляцию России и, более того, может привести к смертельной ядерной войне на планете Земля».

Далее Васильев, припадая в верноподданичестве, заверяет:

«Я не связан с руководством России, не награждён ни одной правительственной наградой и не получаю помощи для моего Фонда хранилища коллекции Старинного костюма и Истории моды из России. Мы просим сохранить эту ценнейшую частную коллекцию на территории Литвы, не допустить ее уничижения и что по завещанию после моей кончины я планировал передать ее Литве качестве уникального в Прибалтике Музея Моды».

Также экс-телеведущий вспоминает, что сам «был эмигрантом от советского режима во Францию в 1982 году и имею литовское гражданство более 20 лет».

Казалось бы, живи и наслаждайся в «просвещенной» и «изысканной» Европе? Так нет же. Васильев вновь в столице «лапотников». У него здесь квартира, у него здесь бизнес!

Да, на ТВ его пока не пускают. Но!

С 1 сентября Васильев читает курс лекций по моде студентам МГУ. Фото: соцсети

1 декабря в рамках книжной ярмарки non/fiction состоялась презентация новой книги Васильева «Сокровища кочевника. Париж и далее везде», а на днях он выступил перед студентами МГУ с лекцией на тему «Теория и индустрия моды». Появление Васильева подтвердили и в Центре креативных индустрий, который относится к философскому факультету.

Продажа своих книг - весомая часть дохода Васильева в России. Фото: соцсети

Судя по всему, читать курс «патриотических» лекций студентам Васильеву разрешил ректор МГУ Виктор Садовничий.

С одной стороны, чего тут такого? Историк моды читает лекции по моде. Да, он позволял себе радикальные заявления, демонстративно уезжал из страны в 2022 году. Но если у ФСБ и МВД нет к нему претензий, почему в руководстве МГУ должны запрещать Васильеву работать по профессии?

Виктор Садовничий, ректор МГУ с 1992 года.

С другой стороны, разве руководство главного ВУЗа России не должно проверять моральный облик преподавателей? Или теперь лекции в университетах России может читать абсолютно каждый, лишь бы было соответствующее образование? Разве можно допускать людей, которые позволяют себе эпатажные антироссийские заявления? Чему Васильев научит студентов?

Настрижёт капусты в России и к Лайме, хихикать над "лапотниками". Фото: соцсети

Впрочем, этими мероприятиями московская активность Васильева не ограничивается. В конце декабря он собирается устроить в одном из особняков в центре города «Сити-класс», посвященный Парижу, — не бесплатно, разумеется, за билет придется заплатить 17,5 тысячи рублей.

Стас Михайлов высказался в адрес оскорбившей его Пугачевой: «Это то, с чем она закончит свою жизнь»

Проект «Пятая колонна»: «Герой России» Филипп Киркоров (по версии НТВ)

«Это говорит о том, что я звезда!»: Юлия Барановская ответила на пародию себя в шоу «Мужское и женское»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не две башни Кремля, а три элитные группировки: Хазин назвал, кто бьется за власть в России

ОБЩЕСТВО

О том, чью позицию изберет президент Владимир Путин, станет ясно уже после назначения нового правительства в мае, убежден известный эксперт.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.