Мать не может забрать своего ребенка, подкинутого бабушкой в бэби-бокс

Происшествия3 комментария
Мать не может забрать своего ребенка, подкинутого бабушкой в бэби-бокс

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил о том, ставропольские врачи не отдают 1,5-месячную Полину ее маме, которая утверждает, что девочку похитили.

Инцидент произошел 10 сентября. В бэби-бокс Ставрополя неизвестный подкинул младенца. Когда врачи обнаружили ребенка, при нем была записка с именем. Подкидышем оказалась 1,5-месячная Полина.

Однако через несколько часов за малышкой пришла женщина, утверждающая, что она ее мать. При этом она объяснила, что дочку у нее похитила родная бабушка Полины, которая и подкинула малышку в бэби-бокс.

На данный инцидент отреагировал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, который в очередной раз отметил несовершенную систему приема младенцев-подкидышей.

- Врачи не могут отдать подкинутого ребенка. С появлением бэби-боксов на наших улицах любой ребенок может оказаться «ненужным» и легко подкинутым в «ящик» кем угодно. Ведь создатели гарантируют анонимность, - возмутился Павел Астахов.

Как сообщили помощники уполномоченного в Ставропольском крае, девочку до сих пор не отдали матери.

- Сейчас малышка находится в краевой детской клинической больнице. Чтобы ребенка отдали женщине, назвавшейся ее матерью, ей предстоит собрать ряд документов, предоставить соответствующие доказательства. И только после ряда процедур комиссия примет решение. Также сейчас выясняются причины данного инцидента, - рассказали ИА «Блокнот» в управлении уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае.

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

«Почему певец обладает привилегиями»: репер Макан открыто выкладывает сторис со службы - это строго запрещено в армии

«Подарков у нас нет»: Зеленский потребовал от Европы все российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.