Сергей Лавров заявил, что войны с Турцией не будет

В МИРЕ20 комментариев
Сергей Лавров заявил, что войны с Турцией не будет

Глава МИД РФ «успокоил» мир: Россия не будет воевать с Турцией из-за сбитого бомбардировщика. Но подчеркнул, что последствия будут.

В интервью российским и зарубежным СМИ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил на волнующий многих вопрос: не объявит ли Москва войну Анкаре из-за сбитого на границе с Сирией Су-24?

- Воевать с Турцией мы не собираемся, - заверил дипломат журналистов.

При этом Лавров подчеркнул, что отношение к турецкому народу «у нас не изменилось», зато «возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства». Кроме того, Турция вызывает опасения, так как на ее территории, по данным спецслужб, готовятся теракты в Сирии и других странах.

- Убежден, что дружеские отношения между российским и турецким народами не зависят от действий тех или иных политиков, но то, что касается нынешней стадии наших отношений, тех соглашений, которые мы заключали с турецким правительством, которое сейчас в Анкаре работает, как сказал президент, мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет, - заявил госдеятель.

Последствия для российско-турецких отношений обещал и Владимир Путин, охарактеризовав произошедшее как "удар в спину от пособников террористов". Лавров же сразу после новостей о сбитом бомбардировщике отменил визит в Анкару и посоветовал россиянам отказаться от отдыха в Турции.

Турецкий многоцелевой F-16 сбил ракетой "воздух-воздух" Су-24 ВВС РФ на границе с Сирией 24 ноября якобы за нарушение воздушного пространства (в Минобороны России заверили, что самолет не вылетал за территорию Сирии). Оба пилота катапультировались, командир Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин сутки прятался от боевиков в лесу, пока его не нашли солдаты сирийской армии.

Также повстанцы подстрелили вертолет, присланный для эвакуации экипажа, в одной из "вертушек" погиб морпех Александр Позынич. Все трое были представлены к государственным наградам.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.