Связанную с убийцей посла Андрея Карлова гражданку России арестовали в Турции

Актуальный вопрос6 комментариев
Связанную с убийцей посла Андрея Карлова гражданку России арестовали в Турции

Екатерина Б. работала проституткой и оказывала интимные услуги в пятизвездочных гостиницах в Анкаре.

В Турции арестовали 33-летнюю гражданку Российской Федерации Екатерину Б., которая подозревается в связях с убийцей посла РФ Андрея Карлова. Об этом сообщает Hurriet со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно данным, имеющимся сейчас в распоряжении следствия, убийца Карлова - Мевлют Мерт Алтынташ - переписывался с девушкой по программе обмена сообщениями для смартфонов WhatsApp. До ноября прошлого года они также поддерживали и телефонные контакты.

По информации газеты, в Турции Екатерина Б. работала проституткой и оказывала интимные услуги в пятизвездочных отелях в Анкаре.

На просьбу РБК прокомментировать эти сведения официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова ответила, что внешнеполитическое ведомство «занимается» изучением обстоятельств.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Турции был убит во второй половине декабря. Карлов открывал выставку «Россия глазами турок» в Центре современного искусства в Анкаре. Бывший полицейский Мевлют Алтынташ несколько раз выстрелил нашему дипломату в спину. Карлов, которому было 62 года, скончался от полученных ран по дороге в больницу.

Его убийца был ликвидирован турецкими силовиками во время проведенной спецоперации.

В середине февраля агентство Anadolu сообщило, что сотрудники правоохранительных органов задержали уже шестого по счету подозреваемого по делу об убийстве Карлова. Было известно лишь, что инициалы задержанного - Е.Б., и его подозревают в телефонных контактах с Алтынташем. Гражданство задержанного при этом не обнародовали.

Российский МИД счел убийство посла терактом, к такому же выводу пришел и Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Именем Карлова, которого похоронили 22 декабря с воинскими почестями на Химкинском кладбище, названы улицы в Анкаре и Москве. Ему присвоено звание Героя России (посмертно).

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

«И крысы целы и деньги в карманах»: ученые из Петербурга украли 20 млн рублей при испытаниях лекарства против рака

Анкара пытается построить «тюркский мир», где турки будут наивысшим звеном, а другие народы – подчиненными

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.