Улюкаев заинтриговал охотников за акциями нефтяных компаний сообщением о старте продаж

ЭКОНОМИКА3 комментария
Улюкаев заинтриговал охотников за акциями нефтяных компаний сообщением о старте продаж

Акции компаний «Роснефть» и «Башнефть» будут приватизированы в любое время, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, подтверждая решение о продаже.

Приватизация 19,5% акций «Роснефти» и 50% акций «Башнефти» состоится, начиная с сентября и до конца 2017 года. Такое заявление сделал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

При этом министр подчеркнул, что акции могут приватизироваться в любой момент. Для потенциальных покупателей акций нефтяных компаний это стало сигналом того, что приватизация все-таки состоится, а не будет отложена, как об этом говорили ранее.

- Сейчас, по крайней мере, обозначаются рамки, и говорится наиболее такой важный комментарий о том, что это может произойти в любой момент. То есть по большому счету для инвесторов говорят о том, что, коллеги, друзья, смотрим на рыночные котировки именно по нефти и вообще рыночные сантименты. И если мы видим, что они благоприятны, то, следовательно, мы будем готовы приватизировать акции «Башнефти» и «Роснефти» тем инвесторам, которые это захотят сделать, - прокомментировал заявление министра РБК независимый эксперт Дмитрий Лютягин.

Эксперт считает, что это делается исключительно для повышения капитализации «Роснефти» и «Башнефти». При этом Лютягин вспомнил печальный опыт приватизации акций ВТБ, которые падали после продажи, когда многие таким образом избавлялись от них.

- Сейчас, я думаю, правительство не хочет повторять такой вот шаг именно по той причине, чтобы не было вот этого дальнейшего недоверия к приватизации других госпакетов, которых, в принципе, еще остается в достатке, - пояснил эксперт.

Ранее сообщалось о том, что вокруг приватизации 50% акций "Башнефти" разгорелись настоящие страсти, из чего эксперты сделали вывод, что высокопоставленные чиновники лоббируют интересы тех или иных нефтяных магнатов.

Жизнь за пределами ключевой ставки: 29 октября Эльвира Набиуллина празднует 60-летие

Пятая колонна в российской нефтянке: кто спровоцировал бензиновый кризис в воюющей стране

«Никто. Чмо болотное». Саратовскую депутатку исключили из «Единой России» за оскорбление Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.