Кокошники из георгиевской ленты ко Дню Победы вызвали скандал в соцсетях

КУЛЬТУРА7 комментариев
Кокошники из георгиевской ленты ко Дню Победы вызвали скандал в соцсетях

Российские дизайнеры женских головных уборов попытались заработать на использовании символики Победы.

Российский модный бренд «Патриотка» ко Дню Победы представил «лимитированную коллекцию» дамских кокошников, выполненных в патриотическом стиле.

- Бренд «Патриотка» подготовил лимитированную коллекцию кокошников ко Дню Победы, - написали авторы спорной коллекции в соцсетях. – Цена - 5 000 рублей. В честь праздника 9 Мая мы дарим 9%-ую скидку первым девяти покупателям.

Компания занимается производством и продажей кокошников в различных стилях, пытаясь соединить традиционный русский головной убор с веяниями моды.

кокошник0-ф

Однако новая коллекция вызвала возмущение в социальных сетях. Возможно, его вызвало само использование георгиевской ленты таким способом. Либо не совсем логичное украшение кокошников: все они снабжены солдатской кокардой образца 1971 года и петличными знаками родов войск того же периода.

Причем использованы только три определенных знака – ВДВ, войск химической защиты и стройбата. Почему дамы применили именно такой набор символов, выяснить не удалось.

- И тут снизу постучали.., - прокомментировала в соцсети странный убор замглавреда журнала Cosmopolitan Дарья Королькова.

В комментариях пользователи Facebook и Instagram подвергли обструкции инициативу предприимчивых «патриоток». Им не понравились внешний вид кокошников, сама концепция, а также украшения из солдатских знаков и цена.

кокошники1-ф

В конце апреля православный союз казаков «Ирбис» в северной столице начал рейд по торговым точкам Санкт-Петербурга с целью борьбы с товарами, украшенными георгиевскими ленточками. Казаки считают, что недопустимо использовать символ Победы для рекламы с целью повышения спроса и наживы. По их мнению, заработок на георгиевской ленте - это то же самое, что изображение Иисуса Христа на пивной бутылке.

Слава сравнила себя с Кологривым, вспомнив свои «пьяные» сторис: «Сама была в этой шкуре»

Нижегородскую школьницу лишили стипендии из-за слов о теракте в «Крокусе»

«После интервью с Собчак я понял, что никому нельзя доверять»: Артем Калайджян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.