Мегавзрыв на Солнце и тьма на Земле с 15 ноября отменяются, - ученые

Вселенная9 комментариев
Мегавзрыв на Солнце и тьма на Земле с 15 ноября отменяются, - ученые

Российские ученые опровергли «сенсацию» о том, что с 15 декабря Земля погрузится в двухнедельную тьму.

Распространенная мировыми СМИ новость со ссылкой на руководство NASA о «конце света» является фантастическим вымыслом, утверждает научный сотрудник Московского планетария Александр Перхняк.

По его словам, журналисты «с мастерством писателей-фантастов» приписали американским специалистам череду астрономических явлений, из-за которых Солнце должно потускнеть.

- Поясню - Юпитер и Венера находятся на огромном расстоянии друг от друга. Более того, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе. Это планета, а не звезда. Мегавзрыв на Солнце возможен только в том случае, если масса светила увеличится на треть, - пояснил Перхняк.

Российский эксперт утверждает, что любая произошедшая на Венере катастрофа, которая затронет далекий Юпитер, неизбежно погубит соседнюю с ней Землю, так что в этом случае беспокоиться уже будет не о чем.

Венера и Юпитер действительно «соединятся», расположившись для землян почти в одном градусе. Это произойдет 26 ноября. Но жителям нашей планеты это не грозит «концом света».

«Леса превратятся в пустыню»: на Земле может возникнуть эффект «неуправляемого парника» - ученые бьют тревогу

Фигурант дела о покушении на генерала Алексеева удивил суд странной просьбой

Зачем крупный бизнес уничтожает малый: московские менеджеры «Каркаде» за свою невнимательность списали деньги с волгодонского предпринимателя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.