Отличная учеба человека зависит от количества у него особых ДНК, - заявили ученые

Генетика5 комментариев
Отличная учеба человека зависит от количества у него особых ДНК, - заявили ученые

Дэниел Бенджамин из калифорнийского университета в США заявил, что успеваемость людей при обучении зависит от числа генов, а не от их качества.

Ученый из американского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Бенджамин провел масштабное исследование по изучению ДНК и их связи с успешным обучением людей в школе или в университете. Для этого он и его группа исследователей изучили мутации в геномах более 300 тысяч человек из 15 разных стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Как стало известно со слов Бенджамина, изучение вариаций в структуре генов среди всего населения Земли показало, что существуют как минимум 74 участка ДНК, которые отвечают за отличную учебу. При этом исследователь отметил, что наличие или отсутствие этих сегментов могут как отрицательно, так и положительно влиять на обучаемость человека.

- Если, к примеру, взять самый «влиятельный» участок ДНК, который мы обнаружили, то можно сказать, что различия между отсутствием его копий и двумя копиями этого блока заключаются в дополнительных девяти неделях учебы, которые требуются людям с отсутствующими «хорошими» версиями этого сегмента генома, - заключил Дэниел Бенджамин.

Таким образом, люди, у которых наибольшее количество копий одного из найденных учеными 74 участков ДНК, склонны к более быстрому процессу обучения. В это же время продолжительность обучения людей с отсутствием копий особого сегмента генома увеличивается в девять раз.

При этом эксперт отказался назвать обнаруженные им небольшие мутации в ДНК человека «генами образования». Он считает, что на успехи в учебе влияют в равной степени и гены, и окружающая среда. Однако Дэниел Бенджамин отметил, что «не гены образования» берут не качеством, а количеством.

«Вы бы Мексику стёрли с лица Земли»: Лукашенко жёстко ответил США о причинах СВО

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

Россия отказалась от перемирия на Рождество

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.