Отличная учеба человека зависит от количества у него особых ДНК, - заявили ученые

Генетика5 комментариев
Отличная учеба человека зависит от количества у него особых ДНК, - заявили ученые

Дэниел Бенджамин из калифорнийского университета в США заявил, что успеваемость людей при обучении зависит от числа генов, а не от их качества.

Ученый из американского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Бенджамин провел масштабное исследование по изучению ДНК и их связи с успешным обучением людей в школе или в университете. Для этого он и его группа исследователей изучили мутации в геномах более 300 тысяч человек из 15 разных стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Как стало известно со слов Бенджамина, изучение вариаций в структуре генов среди всего населения Земли показало, что существуют как минимум 74 участка ДНК, которые отвечают за отличную учебу. При этом исследователь отметил, что наличие или отсутствие этих сегментов могут как отрицательно, так и положительно влиять на обучаемость человека.

- Если, к примеру, взять самый «влиятельный» участок ДНК, который мы обнаружили, то можно сказать, что различия между отсутствием его копий и двумя копиями этого блока заключаются в дополнительных девяти неделях учебы, которые требуются людям с отсутствующими «хорошими» версиями этого сегмента генома, - заключил Дэниел Бенджамин.

Таким образом, люди, у которых наибольшее количество копий одного из найденных учеными 74 участков ДНК, склонны к более быстрому процессу обучения. В это же время продолжительность обучения людей с отсутствием копий особого сегмента генома увеличивается в девять раз.

При этом эксперт отказался назвать обнаруженные им небольшие мутации в ДНК человека «генами образования». Он считает, что на успехи в учебе влияют в равной степени и гены, и окружающая среда. Однако Дэниел Бенджамин отметил, что «не гены образования» берут не качеством, а количеством.

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Пришельцы уже среди нас: до приближения к Земле 3I/ATLAS Трамп расскажет человечеству правду

Путин уже победил: в США признали раскол Запада - это являлось одной из стратегических задач Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...