«Антинародный закон» по курортному сбору потребовали отозвать от правительства

Актуальный вопрос14 комментариев

Работодатели и профсоюзы отказались поддержать законопроект о введении курортного сбора из-за его вредности для развития туризма в России.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) заявила о своем отказе поддерживать правительственный законопроект о введении курортного сбора в экспериментальном режиме в четырех регионах России. Документ должен быть не только скорректирован, но и предложен для общественного слушания, считают в комиссии.

Такой позиции, в частности, придерживается глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Представляющий в комиссии сторону работодателей Шохин уверен, что документ в его нынешнем виде приведет к торможению развития внутреннего туристического бизнеса в стране, и особенно на фоне жесткой конкуренции со стороны Турции, Египта и других стран. 

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков не стал скрывать, что и вовсе считает предложенный правительством законопроект по курортному сбору антинародным, поскольку он лишает возможности россиян отдыхать на родине. В свою очередь снижение спроса из-за возросших цен на отдых на российских курортах приведет к сокращению рабочих мест на них.   

Не осталась в стороне и Общественная палата, которая тоже оказалась в числе критиков правительственного документа. Члены палаты выразили недовольство тем, что в льготную категорию отдыха на курортах, где вводится сбор, попадают только студенты-очники.  

Законопроект о курортном сборе, который в экспериментальном режиме вводится в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, правительство внесло в Госдуму в начале мая. Законом предусмотрена плата по 100 рублей с отдыхающего в день. 

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

«Сделали сальто и сушили кроссовки на Вечном огне»: кавказцы осквернили памятник ветеранам войны

18 марта в 10-летие присоединения Крыма день рождения празднует Наталья Поклонская

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.