«Антинародный закон» по курортному сбору потребовали отозвать от правительства

Актуальный вопрос14 комментариев

Работодатели и профсоюзы отказались поддержать законопроект о введении курортного сбора из-за его вредности для развития туризма в России.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) заявила о своем отказе поддерживать правительственный законопроект о введении курортного сбора в экспериментальном режиме в четырех регионах России. Документ должен быть не только скорректирован, но и предложен для общественного слушания, считают в комиссии.

Такой позиции, в частности, придерживается глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Представляющий в комиссии сторону работодателей Шохин уверен, что документ в его нынешнем виде приведет к торможению развития внутреннего туристического бизнеса в стране, и особенно на фоне жесткой конкуренции со стороны Турции, Египта и других стран. 

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков не стал скрывать, что и вовсе считает предложенный правительством законопроект по курортному сбору антинародным, поскольку он лишает возможности россиян отдыхать на родине. В свою очередь снижение спроса из-за возросших цен на отдых на российских курортах приведет к сокращению рабочих мест на них.   

Не осталась в стороне и Общественная палата, которая тоже оказалась в числе критиков правительственного документа. Члены палаты выразили недовольство тем, что в льготную категорию отдыха на курортах, где вводится сбор, попадают только студенты-очники.  

Законопроект о курортном сборе, который в экспериментальном режиме вводится в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, правительство внесло в Госдуму в начале мая. Законом предусмотрена плата по 100 рублей с отдыхающего в день. 

Враг массированно атаковал Севастополь и Краснодарский край: Россия ответила ракетами по западу Украины - под ударом Бурштынская ТЭС

«Никаких обтягивающих лосин»: в России предложили ввести обязательный дресс-код для фитнес-клубов

Новости СВО: массовый налет дронов на Краснодарский край, орёл спас российского штурмовика, ФАБ-3000 уничтожила казарму ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сексуальный маньяк или жертва Хрущева? Развращал ли Берия несовершеннолетних девушек

ОБЩЕСТВО

Одним из обвинений, предъявленных Берии, был «развратный образ жизни и развращение малолетних».

«Невменяемые переговорщики»: эксперты о поведении украинской делегации в Женеве

В МИРЕ

Эксперты критикуют украинских делегатов и сомневаются в реальной готовности Зеленского к переговорам.

В Венгрии рассказали о скрытой угрозе для жизни Зеленского

В МИРЕ

Зеленский довел конфликт с Виктором Орбаном до такой степени, что его жизнь теперь зависит от свержения властей в Будапеште, считает политолог Кошкович.

Третья мировая неизбежна? Трамп наращивает ударную группировку на Ближнем Востоке

Вот только Иран не Венесуэла, это - крепкий орешек, об который Запад может обломать зубы.

Попросим НАТО о любезности: Россия призывает подписать «гарантийную бумагу» о нерасширении блока на восток

В МИРЕ

Россия обратится к Североатлантическому альянсу с требованием подписать юридическую обязанность не расширяться на восток. Нашей стране не нравится возможное вступление в НАТО ...

Страшное пророчество Путина в Мюнхене: что спустя 20 лет признали на Западе

ПОЛИТИКА

Речь 2007 года о крахе однополярного мира оказалась пророческой в 2026 году.