Долги россиян решили списывать с их телефонных счетов при помощи приставов

ОБЩЕСТВО19 комментариев
Долги россиян решили списывать с их телефонных счетов при помощи приставов

В Госдуме собираются принять поправки к законам, согласно которым деньги на мобильном телефоне тоже смогут идти на оплату задолженностей.

В скором времени российские банки и судебные приставы, вероятно, получат возможность взыскивать с граждан долги путем списания денег с телефонных счетов – соответствующую поправку готовят к внесению в законы «О связи» и «Об исполнительном производстве». Об этом, ссылаясь на собственные источники в Центробанке, пишет газета «Известия».

Так, по мнению судебных приставов, для перевода денег гражданину необязательно открывать банковский счет – можно делать это и через телефон, ведь средства, которые лежат на мобильном счете, принадлежат конкретному человеку. Следовательно, из них можно уплачивать долги по кредитам и т. д.

На встрече представителей Федеральной службы судебных приставов с банкирами был составлен протокол о координации дальнейших действий по разработке законопроекта.

- В целях оптимизации исполнительного производства по задолженностям на незначительные суммы признать концептуально целесообразным предложение о нормативном закреплении права осуществления в рамках исполнительного производства взыскания задолженности с остатков суммы аванса, внесенной должником оператору подвижной связи, - говорится в документе.

Что касается угрозы нарушения персональных данных, которую можно усмотреть в подобного рода действиях, то бояться нечего: в ФССП используются только те данные, которые у нее уже есть.

Правда, противники данной инициативы полагают, что судебные приставы только усложнят себе жизнь.

- Как правило, сумма авансового платежа невелика и не сравнима со средним размером долга, такое списание не будет являться существенным погашением долга, но при этом может затруднить дальнейший процесс взыскания из-за отсутствия телефонной связи, - заявил представитель Бинбанка Сергей Голец.

Тем временем Федеральная налоговая служба предложила предоставлять физическим лицам рассрочки и отсрочки под проценты.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.