Геннадий Падалка открыто призвал отстранить от обязанностей главу Центра подготовки космонавтов

ОБЩЕСТВО15 комментариев
Геннадий Падалка открыто призвал отстранить от обязанностей главу Центра подготовки космонавтов

Герой России обвинил Юрия Лончакова в дезертирстве и дискредитации профессии.

Космонавт Геннадий Падалка, в апреле заявивший об уходе из отряда космонавтов, опубликовал в издании «Московский комсомолец» письмо с призывом уволить Юрия Лончакова, возглавляющего Центр подготовки космонавтов. Оно стало его ответом на комментарий Лончакова на сайте ЦПК, в котором он объяснил уход нескольких космонавтов, в том числе и Падалки, сменой поколений. Космонавт, в свою очередь, обвинил главу центра в цинизме и «отсутствии всякой совести».

Падалка заявил, что Юрий способствовал тому, что космонавт Олег Котов не был назначен директором департамента по пилотируемым программам Роскосмоса, а еще причастен к «кампании по дискредитации» своего предшественника Сергея Крикалева. Также Геннадий Падалка обвинил главу Центра подготовки космонавтов в дезертирстве, так как в 2013 году тот отказался возглавить экипаж МКС, и назвал «полной дискредитацией уровня профессионализма» получение Лончаковым квалификации космонавта первого класса.

- Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В. А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет, - говорится в открытом письме Геннадия Падалки.

Она также заявил о необходимости убрать Лончакова как можно скорее, причем не одного, а с той частью команды, которую она набрал по принципу «лояльности, личной преданности и кумовства». А противном случае, считает Падалка, центр «угробят окончательно».

Юрий Лончаков

Юрий Лончаков.

Геннадий Падалка - российский космонавт, рекордсмен по времени, проведенном в космосе. Последняя его экспедиция завершилась в 2015 году.

Ида Галич оказалась в центре скандала из-за своих слов о покойной Лене Миро

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.