Голикова обвинила министров в том, чем сама занималась в правительстве

Актуальный вопрос9 комментариев
Голикова обвинила министров в том, чем сама занималась в правительстве

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова обнародовала данные проверки министерств и обвинила правительство в обмане общественности и манипулировании цифрами.

Аудиторы Счетной палаты в ходе проверки деятельности правительства обнаружили, что министры не только не секвестировали обещанные в рамках антикризисного плана 10% бюджета и не заботились об эффективности и экономии, наоборот, увеличили свои расходы.

Госпрограммы, которые поддерживали министерства, оказались красивыми на бумаге, поскольку выделенные на них деньги не дали никаких результатов. Одним словом, сплошное очковтирательство и манипуляция цифрами, говорится в докладе главы Счетной палаты Татьяны Голиковой.

«Но самое главное, что потом эти 10% были благополучно восстановлены, даже еще в большем объеме и с меньшим эффектом, чем ожидалось», - говорится в докладе.

Также отмечалось, что аудиторы не смогли проследить связь между ассигнованиями из бюджета на программы и результатами, а также между отдельными показателями и конечным результатом.

Причем глава Счетной палаты особо подчеркнула, что из дефицитного бюджета выделяются немалые деньги на все эти государственные программы.

Прошлась в докладе Голикова и по госфинансированию медицины. Так, медицинское обслуживание 2,8 млн военнослужащих и приравненных к ним лиц должно оплачиваться за счет Министерства обороны и правоохранительных органов, однако оно ложится бременем на региональные бюджеты.

Председатель Счетной палаты считает, что Минфин ввел в заблуждение всех своим заявлением о долгах регионов из-за майских указов президента. На деле оказалось, что долги регионы стали наращивать задолго до майских указов. Причина кроется в том, что регионам легче и быстрее брать коммерческие кредиты под высокие проценты, чем выбивать бюджетные по льготным ставкам у Минфина. В итоге регионы в глубокой долговой яме у банков.

Ничего экстраординарного ведомство Голиковой не «нарыло». Такое мнение высказал независимый эксперт Дмитрий Адамидов.

- Слова Голиковой можно прокомментировать достаточно коротко: «очевидное стало документированным». Возмущение главы Счетной палаты тем не менее выглядит несколько наигранным, особенно если вспомнить ее биографию. В бытность замминистра финансов Голикова была по другую сторону баррикад и как минимум прекрасно осведомлена о том, каким образом министерства и ведомства проводят сокращения и главное  - по какой причине, - сказал эксперт.

При этом Адамидов с сожалением констатирует, что такая ситуация складывается ввиду органических пороков системы государственного управления, а не потому что какой-то министр или руководитель агентства оказались особенно нерадивыми.

- Приписки и очковтирательство – необходимое условие выживания российского чиновника, едва ли не критерии его профессионализма. Чтобы в корне переломить ситуацию, нужно менять закон о госслужбе (вводить туда нормы о полной материальной ответственности за последствия принимаемых решений), реорганизовать нынешнюю систему поощрений и наказаний, которая, собственно, и провоцирует имитацию бурной деятельности в ущерб реальной работе, изменить систему материального стимулирования госслужащих и т. д., - поясняет Адамидов.

В то же время экономический эксперт вынужден с сожалением констатировать: с учетом того, что именно нынешние руководители и создавали эту систему в начале 2000-х, шансы на то, что данные реформы осуществятся, довольно невелики.

Стоит напомнить, что Счетная палата в конце 2014 года тоже предоставила отчет о выявленных финансовых нарушениях. Так, по словам Голиковой, в 2014 году выявлено финансовых нарушений на сумму в 344 млрд рублей. Причем к концу эта сумма должна была дойти до 400 миллиардов, утверждала Голикова. Тогда же заявлялось и о неэффективном использовании бюджетных средств. Но вслед за этим не последовало никаких громких отставок, никаких возбуждений уголовных дел.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В России может появиться министерство патриотического воспитания

«Лечите, как хотите»: В Барнауле матери годовалого ребёнка отказывают в получении инвалидности на него

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.