Из Артема в Катю: член избирательной комиссии поменял пол к выборам в Санкт-Петербурге

Актуальный вопрос3 комментария
Из Артема в Катю: член избирательной комиссии поменял пол к выборам в Санкт-Петербурге

Согласно закону, после смены пола член комиссии не лишается своего статуса, поэтому имеет полное право считать голоса на выборах и участвовать в организации голосования.

Член горизбиркома Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский заявил, что один из представителей участковой избирательной комиссии в Петербурге сменил пол перед выборами.

- Это достаточно молодой человек, который был, допустим, Артемом, а стал Екатериной, - отметил он. - На момент смены пола он уже был назначен членом участковой избирательной комиссии, но нам повезло: он или она пока не успела сменить паспорт.

Согласно закону, после смены пола член комиссии не лишается своего статуса, поэтому имеет право считать голоса на выборах и участвовать в организации голосования, уточнили в ГИКе. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если сменивший пол член УИК получит новый паспорт.

- Но особых сложностей с переоформлением всё же не будет, - уверен Краснянский. - Мы просто оперативно внесем все изменения в нужные бумаги. Ничего страшного, человек ведь тот же, а желание сменить пол - исключительно личное дело  гражданина. Если человек решился, пошел на этот шаг, то он имеет на это право.

В Горизбиркоме полагают, что смена пола никак не скажется на качествах Екатерины как члена УИК, сообщает «Радио Балтика».

- Всё равно: Вася Пупкин стал Василисой Пупкиной, но остался собой, - резюмировали в городской комиссии.

По словам юриста, адвоката ЛГБТ-организации «Выход» Ксении Михайловой, у трансгендеров сейчас нет сложностей со сменой пола, но переоформление документов может затянуться.

- Для закона нет такого понятия как смена пола, есть трансгендерность и хирургическая операция, коррекция, - сказала она. - Строго говоря, человек не меняет пол, а корректирует тело под свое самоощущение. И если раньше получение нового паспорта и других официальных бумаг происходило на ведомственном уровне, то уже год как человеку приходится доказывать свою половую принадлежность в суде.

Выборы в петербургское Законодательное собрание и в Государственную думу Российской Федерации пройдут в единый день - 18 сентября. По официальным данным, разрешение на участие в кампании получили парламентские партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко», а также «Партия роста», ПАРНАС и «РОТ Фронт».

Он больше так не будет: помочившийся в подъезде сын замглавы Тобольска извинился и помыл за собой

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.