Календарь: 23 апреля - Самая сексуальная шахматистка России отмечает личный праздник

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 23 апреля - Самая сексуальная шахматистка России отмечает личный праздник

Сегодня исполнилось 33 года двенадцатой чемпионке мира по шахматам Александре Костенюк.

Российский гроссмейстер обладает весомой коллекцией всевозможных титулов: чемпионка Европы, чемпионка Швейцарии, трехкратная победительница шахматной олимпиады и четырехкратная победительница командного чемпионата Европы в составе команды России, вице-чемпионка мира по быстрым шахматам.

Наивысшим достижением в карьере Александры является завоевание титула чемпиона мира по шахматам среди женщин 18 сентября 2008 года на турнире в Нальчике, где она победила китаянку Хоу Ифань.

Помимо российского гражданства, Костенюк имеет и швейцарское. В последние годы Александра часто выступает в чемпионатах этой страны - и среди женщин, и среди мужчин.

Несколько лет назад известный британский гроссмейстер Найджел Шорт отметил:

- В шахматах много привлекательных девушек, но она производит очень сильное впечатление.

Девиз Александры: «Красота и ум неразделимы». Она стремится подчеркивать свою сексуальность. Будучи не только «послом шахмат», но еще и моделью, красавица стремится привлечь интерес к этой игре в разных странах. Известна ее фотосессия в мужском журнале «Пентхаус».

Первый брак Костенюк наделал много шума: швейцарец колумбийского происхождения Диего Гарсес был старше ее на 25 лет. Он положил глаз на Александру, когда ей было шестнадцать, а руку и сердце предложил, как только она достигла совершеннолетия. У супругов родилась дочь Франческа-Мария.

Сейчас Костенюк замужем за российским гроссмейстером Павлом Трегубовым, много лет проживающим во Франции. Он тоже старше Александры, но эта разница в возрасте не настолько впечатляющая - 12 лет.

Праздник 23 апреля:

Всемирный день книг и авторского права.

События дня:

1348 г. - английский король Эдуард III основал орден Подвязки.

1889 г. - Антон Чехов в письме брату Александру написал фразу, ставшую крылатой: «Краткость - сестра таланта».

1964 г. - в театре на Таганке прошел первый спектакль.

Именинники:

Александр, Максим, Федор.

Родились:

2

Уильям Шекспир (1564 - 23 апреля 1616 гг.) - английский драматург и поэт.

3

Морис Дрюон (1918 - 2009 гг.) - французский писатель.

4

Анатолий Бышовец (1946 г.) - российский футболист и тренер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.