Календарь: 27 апреля - День российского парламентаризма

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 27 апреля - День российского парламентаризма

Ежегодно 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма.

Этот праздник является попыткой привлечь внимание населения к деятельности парламента и законодательных структур субъектов Российской Федерации.

Он был учрежден 27 июня 2012 года. В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля. В этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи - первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

Появление представительного органа стало результатом революции 1905 года. После этих событий Николай II учредил Государственную думу как «особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений». Также в функции первой Госдумы вошло рассмотрение «росписи государственных доходов и расходов», или, говоря современным языком, бюджета.

Председателем Первой Государственной думы был москвич Сергей Муромцев. Он умер в 1910 году. 27 апреля на его могиле в Донском монастыре появляются цветы. Это дань памяти от современных парламентариев.

Еще праздники 27 апреля:

День образования Республики Саха (Якутия).

День спецчастей Внутренних войск МВД России.

День нотариата в России.

События дня:

1636 г. - на высоком берегу реки Цны основан город Тамбов.

1702 г. - Петр I издал манифест о ввозе иностранцев в Россию с обещанием свободы вероисповедания. Из Европы начали прибывать корабельных и огнестрельных дел мастера, строительные и военные инженеры.

1965 г. - в США запатентованы подгузники «Памперс».

Именинники:

Александр, Валентин, Иван.

Родились:

2

Евгений Моргунов (1927 - 1999 гг.) – советский киноактер.

3

Леонид Рошаль (1933 г.) - детский хирург, общественный деятель.

4

Стас Михайлов (1969 г.) - российский певец, композитор.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.