Катер «Юнармеец Крыма» с «Иглами» на борту усилил эскадру ВМФ России в Средиземном море

Актуальный вопрос9 комментариев
Катер

Новейший ПРДК предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним.

Противодиверсионный катер Черноморского флота пополнил постоянное соединение Военно-морского флота в Средиземном море. Об этом сегодня, 11 апреля, информирует Министерство обороны РФ.

- Новейший противодиверсионный катер (ПРДК) Черноморского флота «Юнармеец Крыма» вошел в состав постоянного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море, - говорится в сообщении пресс-службы ЧФ, поступившем в «Интерфакс».

Планируется, что «в дальней оперативной зоне ПРДК будет привлекаться к выполнению задач по охране кораблей при стоянке на незащищенном рейде, а также для обеспечения безопасности пунктов базирования сил соединения ВМФ».

«Юнармеец Крыма» (бортовой номер 836), который был построен на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького, относится к проекту 21980 «Грачонок» - серии катеров охраны водного района. Они предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним.

В строю сейчас находится 12 таких катеров (в данный момент строятся три и заказаны еще четыре). «Юнармеец Крыма» был введен в строй 22 августа 2014 года.

Он может развивать максимальную скорость 23 узла, дальность плавания - 200 миль, автономность плавания - 5 суток, экипаж - 8 человек. На вооружении - пулемет КПВТ калибра 14,5 мм, гранатометный комплекс 98У, ручной двуствольный противодиверсионный гранатомёт ДП-64 «Непрядва» и четыре переносных зенитных ракетных комплекса «Игла-1».

юна2"Юнармеец Крыма" пересекает пролив Босфор в направлении Средиземного моря.

"Юнармеец Крыма" пересекает пролив Босфор в направлении Средиземного моря.

Ранее в Средиземноморье выдвинулся фрегат «Адмирал Григорович» с крылатыми ракетами на борту.

Фотографии - с сайта «Оружие Отечества».

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Ракетоносец Ту-22 упал в Ставропольском крае

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.