Катер «Юнармеец Крыма» с «Иглами» на борту усилил эскадру ВМФ России в Средиземном море

Актуальный вопрос9 комментариев
Катер

Новейший ПРДК предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним.

Противодиверсионный катер Черноморского флота пополнил постоянное соединение Военно-морского флота в Средиземном море. Об этом сегодня, 11 апреля, информирует Министерство обороны РФ.

- Новейший противодиверсионный катер (ПРДК) Черноморского флота «Юнармеец Крыма» вошел в состав постоянного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море, - говорится в сообщении пресс-службы ЧФ, поступившем в «Интерфакс».

Планируется, что «в дальней оперативной зоне ПРДК будет привлекаться к выполнению задач по охране кораблей при стоянке на незащищенном рейде, а также для обеспечения безопасности пунктов базирования сил соединения ВМФ».

«Юнармеец Крыма» (бортовой номер 836), который был построен на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького, относится к проекту 21980 «Грачонок» - серии катеров охраны водного района. Они предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним.

В строю сейчас находится 12 таких катеров (в данный момент строятся три и заказаны еще четыре). «Юнармеец Крыма» был введен в строй 22 августа 2014 года.

Он может развивать максимальную скорость 23 узла, дальность плавания - 200 миль, автономность плавания - 5 суток, экипаж - 8 человек. На вооружении - пулемет КПВТ калибра 14,5 мм, гранатометный комплекс 98У, ручной двуствольный противодиверсионный гранатомёт ДП-64 «Непрядва» и четыре переносных зенитных ракетных комплекса «Игла-1».

юна2"Юнармеец Крыма" пересекает пролив Босфор в направлении Средиземного моря.

"Юнармеец Крыма" пересекает пролив Босфор в направлении Средиземного моря.

Ранее в Средиземноморье выдвинулся фрегат «Адмирал Григорович» с крылатыми ракетами на борту.

Фотографии - с сайта «Оружие Отечества».

«Мы вообще заживем. А потом его там убьют»: «чёрная вдова» из Тюмени шокировала расчётами на гибель бойца СВО

30 тысяч «фейковых» бронежилетов отправили на СВО поставщики Минобороны: их обвинили в хищении 2,4 миллиардов рублей

Огромнейшая сила: в зоне СВО российские военные впервые применили «стрелы смерти»

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Отбывающий пожизненное «коптевский маньяк» выиграл очередной суд

ОБЩЕСТВО

Сергей Застынчану доказал судье свои страдания из-за задержавшихся сканвордов

Спецоперация в Баку: сколько еще Россия будет терпеть выходки Алиева

В МИРЕ

Эскалация достигла таких пределов, что Алиев уже открыто поддерживает ВСУ и угрожает России.

Конфликт России и Азербайджана: новая фаза или начало войны? Мнение эксперта

ПОЛИТИКА

Эксперт раскрыла, какие факторы до сих пор удерживают Москву и Баку от открытого противостояния.

На Аляске Трамп устроит Путину «проверку»: президента России пугают ловушкой

В МИРЕ

Президент России на переговорах с главой США покажет, действительно ли он настроен закончить конфликт на Украине, - Марк Рютте.

Испытание для Путина: как в НАТО оценили значение встречи с Трампом

ПОЛИТИКА

Генсек Североатлантического альянса рассказал, как закончится встреча президентов России и США.

«Зеленского окунут головой в американский унитаз»: эксперты рассказали, к чему приведет встреча на Аляске

В МИРЕ

Российское экспертное сообщество порассуждало о вероятности окончании СВО после встречи Путина с Трампом, а также о последствиях, которые ждут Зеленского.