Медведев позвал россиян на расчистку мусорных полигонов и свалок

Актуальный вопрос23 комментария
Медведев позвал россиян на расчистку мусорных полигонов и свалок

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал 300 «экологических горячих точек» в России, которые призвал незамедлительно расчистить.

На сегодняшний день в России насчитывается более 300 «горячих экологических точек», которые наносят ущерб здоровью 17 млн человек, живущих на территории этих полигонов. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на президиуме совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам по теме экологии.

Глава правительства признался, что все эти объекты, мусорные полигоны, свалки промышленных отходов серьезно влияют на здоровье россиян, в связи с чем предложил их очистить.

- Считаю правильным в год экологии начать системную расчистку именно с этих завалов. Важно не только разобраться с накопленными загрязнениями, но и выработать совместно с бизнесом, промышленностью, экспертами систему мер, которая позволит впредь не накапливать эти отходы или минимизировать такое накопление, - призвал Дмитрий Анатольевич.

Ранее президент России Владимир Путин поручил в 2017 году, который объявлен Годом экологии, выделить дополнительное финансирование на природоохранные проекты. Медведев считает, что финансовая поддержка должна идти на проекты, которые способствуют развитию природосберегающих технологий, безопасности окружающей среды. Премьер заявил о необходимости создавать условия для привлечения частных инвесторов, которые уже работают в данной сфере.

- Теперь важно рационально эти средства распределить, скорректировать госпрограммы так, чтобы направить деньги на наиболее эффективные направления, в том числе на те, которые будут отобраны в рамках проектной работы, - напомнил Медведев чиновникам.

К слову сказать, сразу же после того, как 5 января президент Путин подписал указ о проведении в 2017 году в России Года экологии, глава Чечни Рамзан Кадыров объявил акцию «Одна семья - одно дерево», призвав жителей республики посадить хотя бы одно дерево. Действительно, вроде бы не затратное и не особо сложное дело, но эффект от него огромный.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.