Минздрав сообщил о введении полного обезболивания для онкобольных с 2017 года

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Минздрав сообщил о введении полного обезболивания для онкобольных с 2017 года

Специалисты рассказали, что государство увеличило объем анальгетиков для медучреждений, но некоторые от них просто отказываются.

Минздрав разработал новые нормативы, касающиеся обезболивания для онкологических больных. С января следующего года объем анальгетиков значительно увеличится, что позволит пациентам хосписов и онкологических центров получать полное обезболивание. Но вот обычные больницы и поликлиники от этих лекарств отказываются вовсе, сообщают «Известия».

Специалисты Минздрава провели статистические исследования и на их основании, а также на основании мнений врачей, обновили список препаратов для обезболивания онкобольных. Из него исключили кокаин и кодеин, которые в России уже давно не используются, и включили бупренорфин и дигидрокодеин. Есть и другие средства обезболивания.

- В новые нормативы включены, например, обезболивающие пластыри, которые можно использовать как амбулаторно, так и стационарно, - рассказал главврач одного из хосписов столицы. - И по идее все лечебные учреждения должны такие лекарства иметь. Для этого они должны сделать заказ в Минздрав, но почему-то не делают этого. А когда к ним приходит человек с онкологией, у которого, например, заболел глаз, от него пытаются избавиться, как от чумного. Ведь если его положат в больницу, то там его должны обеспечить обезболивающим.

Однако проблема в том, что больницы и поликлиника просто отказываются брать анальгетики, боясь проблем и ответственности. Для того, чтобы получить лицензию, медучреждение должно отвести специальную комнату для хранения наркотических средств, купить сейф, согласовать все с Роспотребнадзором, пожарной службой, МВД, заключить договор с компанией, которая занимается утилизацией наркотических средств, и, естественно, постоянно проходить проверки. Многие медучреждения не желают брать на себя все эти хлопоты и не делают заказов.

Остается актуальной также проблема детского обезболивания – для несовершеннолетних больных есть всего два препарата: инъекционные формы морфина и фентанила. И если люди после 18 лет могут снять боль с помощью фентанила, наклеив пластырь, то для детей таких средств нет, хотя в других странах они уже много лет используются. И это не только пластыри, но и спреи, пастилки или капли. За рубежом на инъекционные формы обезболивающих переходят только в том случае, если ребенок не может глотать.

Тем временем знаменитый сатирик Михаил Задорнов, который сейчас как раз борется с раком, отказался ехать лечиться за рубеж.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку