Новый атомный эсминец «Лидер» ВМФ РФ усилят лазерной пушкой, - СМИ

Вооруженные силы7 комментариев
Новый атомный эсминец

Мощности строящейся в России атомной энергетической установки «Лидера» хватит на то, чтобы снабдить эсминец оружием, работающем на физических принципах.

СМИ узнали о новых преимуществах строящегося атомного эсминца проекта 23560 «Лидер», который в обозримом будущем пополнит арсенал Военно-морского флота Российской Федерации.

Как оказалось, мощности атомной установки эсминца, а также энерговооруженности реактора хватит на то, чтобы «сразиться» с аналогичной установкой на новейшем американском эсминце Zumwalt, а также на то, чтобы снабдить российский миноносец электромагнитным оружием, работающим на физических принципах. Эксперты не сомневаются, что разработчики усилят «Лидера» лазерной пушкой.

Помимо «Лидера» будущее ВМФ РФ, «которое формируется уже сегодня», окрасит реализация такие проектов, как строительство авианосца «Шторм» и больших десантных вертолетоносцев типа «Лавина». А одним из важнейших векторов развития отрасли в стране является переход на воздухонезависимые энергетические установки и электрическое движение.

- Это не просто модели или авиапроекты, это полноценные разработки. По каждой из них мы можем с точностью сказать, какие на ней будут стоять системы, оборудование, вооружение. Сколько времени займет, например, высадка людей и техники с аппарели десантного вертолетоносца и так далее. Все это сложные вопросы, требующие глубокой проработки и согласования с заказчиками, - прокомментировал ситуацию «Известиям» исполнительный директор ФГУП «Крыловский научный центр» Михаил Загородников.

Накануне командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов заявил, что руководимое им оперативно-стратегическое объединение при выполнении боевых задач намерено использовать вооруженные беспилотные летательные аппараты.

«Вот и всё»: Дмитрий Медведев предрёк ядерную зиму

Новости СВО: готовится масштабный удар по Киеву, боец ВС РФ спас раненого товарища и бои под Добропольем

«Зима близко»: Россию и США больше не связывает ДСНВ – мир ждёт новую ядерную гонку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

За нападениями в школах стоят западные спецслужбы: в Госдуме: предложили ограничить информацию о ЧП в СМИ

ОБЩЕСТВО

Инициативы появились на фоне того что в Красноярске девочка подожгла одноклассников и напала на них с молотком.

«Воевать будет весь народ»: Куба готовится к атаке США

ПОЛИТИКА

Как пишет издание Forsal, в стране проходят военные учения, а политики пишут патриотические посты и говорят о единстве.

«Смех, да и только»: россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой

ОБЩЕСТВО

Москвичи, петербуржцы и жители регионов назвали суммы, которых, по их словам, хватает хотя бы на жизнь.

Рютте полил украинцев божьей росой: НАТО за 72 часа «войдет в Украину», но нюанс из анекдота налицо

Украинский кризис

Мировые СМИ (лавину запустила британская газета Financial Times) наперебой пишут, что Евросоюз и НАТО готовы пообещать Украине железобетонные гарантии безопасности от России. ...

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

ОБЩЕСТВО

Эксперты: России больше подходит однопартийная система, которая действовала во времена СССР.