Подсчитано соотношение числа мужчин и женщин в России

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Подсчитано соотношение числа мужчин и женщин в России

Мужчины чаще сталкиваются с травмоопасными ситуациями и не уделяют достаточного внимания своему здоровью.

В России за 2018 год на 1000 мужчин в среднем приходилось 1156 женщин. Такие данные огласил Росстат.

Согласно подсчетам службы, на 1000 мужчин в возрасте до 34 лет в России приходится примерно 960 женщин. Однако в возрастной группе 35-39 лет женщин становится больше: на 1000 мужчин приходится уже 1027 женщин. Наибольшая разница наблюдается в группе от 70 лет - здесь на тысячу мужчин приходится 2377 женщин.

С начала века, как уточняют эксперты, гендерное соотношение изменилось незначительно. Максимальное различие зафиксировано в 2010 году - 1630 к 1000. Всего на начало 2018 года в стране насчитывалось 78,7 млн женщин и 68,1 млн мужчин.

По словам председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, разница между количеством мужчин и женщин не связана с демографической ямой 90-х. «Это скорее имеет отношение к генетике, просто мальчиков рождалось больше, чем девочек», - уточнил он.

Разницу между продолжительностью жизни, которая составляет около 10 лет, Крупнов объяснил тем, что мужчины чаще сталкиваются с травмоопасными ситуациями и не уделяют достаточного внимания своему здоровью.

В Госдуме посоветовали женщинам выбирать надежных мужчин, чтобы не переживать об алиментах

В Самарской области мать двоих детей погибла при загадочных обстоятельствах во время празднования 8 марта

Успех не благодаря обстоятельствам, а вопреки им: 11 марта родилась Мария Аронова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.