Правительство пошло навстречу устроившим акцию протеста дальнобойщикам

Актуальный вопрос4 комментария
Правительство пошло навстречу устроившим акцию протеста дальнобойщикам

В решении, принятом по горячим следам, обделили только тех, кто ездит по дорогам Подмосковья, - с них денежный сбор будут брать уже с 15 ноября этого года.

Российские власти достаточно быстро отреагировали на массовую акцию протеста, которую провели сегодня практически по всей стране дальнобойщики. Штрафы за неоплаченный проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам с 15 ноября будут брать только в Московской области, а на территории остальной России штрафовать неплательщиков начнут с мая 2016 года, сообщил заместитель министра транспорта Евгений Дитрих.

- Плата вводится на территории всей страны, - сказал он. - При этом принято решение, что с момента запуска системы (15 ноября 2015 года) штрафы за невнесение платы будут взиматься только на территории Московской области. На дорогах всей РФ штрафы будут взиматься только с 1 мая 2016 года. Оператор системы «РТ-Инвест Транспортные Системы» и ГИБДД МО уже провели испытания системы контроля. На территории Московской области система контроля полностью развернута, и с 15 ноября она заработает в боевом режиме.

По мнению Дитриха, многие грузоперевозчики оказались не готовы к вводу системы, несмотря на масштабное информирование о начале ее работы с 15 ноября и о необходимости прохождения регистрации.

- Мы видим, что пользователи откладывают регистрацию в системе на последний момент без объективных причин, - заявил он.

Всего на территории Московской области установлено 20 рамок контроля.

В целом система предполагает строительство 481 рамки контроля по всей стране до середины 2017 года, а также выход на трассы ста автомобилей мобильного контроля. До конца 2016 года концессионер должен построить в общей сложности 194 рамки, а до конца третьего квартала 2017-го - оставшиеся 287.

При этом в настоящее время штрафы за неоплату проезда установлены на уровне 450 тысяч рублей за первое нарушение и 1 миллион - за повторное нарушение для юридических лиц. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит 40 тысяч рублей, а за повторное нарушение - 50 тысяч. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении плоской шкалы штрафов для юридических и физических лиц в 150 тысяч рублей.

Подобное решение, возможно, кого-то из участников акции и удовлетворит. Но явно не тех, кто часто ездит по Подмосковью. И это, к слову, уже не первое официальное "разделение" россиян по географическому признаку. Например, некоторые штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге сильно отличаются от тех, которые взимаются на территории "остальной" России...

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Владелец «Крокуса» пообещал восстановить концертный зал после теракта

«Я пришёл сюда помочь»: в Подмосковье более 600 доноров сдали кровь для раненых в теракте в «Крокус Сити Холле»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.