При обыске у пойманного за взятку главы РОВД города Велиж были найдены наркотики и пачки денег

ОБЩЕСТВО9 комментариев
При обыске у пойманного за взятку главы РОВД города Велиж были найдены наркотики и пачки денег

Череда коррупционных преступлений в правоохранительных органах Смоленской области продолжилась новым скандальным делом.

Наркотики, патроны и пачки денег хранил в своем рабочем кабинете полковник полиции, глава РОВД города Велижа Смоленской области. Полицейский попался на вымогательстве взятки с бизнесмена в обмен на прекращение им же самим заведенных уголовных дел. По данным Следственного комитета по Смоленской области, страж порядка подозревается в совершении преступления по статье 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки в крупном размере».

По версии следствия, в период с 14 июля по 8 августа 2016 года высокопоставленный полицейский неоднократно требовал деньги у жителя города Велиж в размере 450 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования. Финал полицейско-криминальной драмы наступил 26 августа. Главу велижской полиции поймали при получении части денег в размере 150 тысяч рублей. Операцию по захвату полицейского провели бойцы регионального управления ФСБ.

После этой операции в ряде смоленских СМИ прошла информация со ссылкой на региональное УМВД о том, что «ведомство ведет непримиримую борьбу с коррупцией среди сотрудников органов внутренних дел». Однако в то, что эта работа ведется всерьез и в необходимых объемах, мало кто верит. Следствие считает, что пойманный с поличным взяточник в погонах явно не новичок в своем деле. Как рассказал «Блокноту» источник в правоохранительных органах, «заматерел подозреваемый не в одночасье». Найденные в его служебном кабинете улики, в том числе наркотики из вещдоков и патроны, говорят о том, что становление его в качестве «вершителя судеб местного пошиба» шло долго, и вряд ли областное полицейское начальство об этом не знало.

Ранее схожий случай произошел в еще одном городе Смоленской области, Дорогобуже, где в январе 2016 года был задержан начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции местного отделения полиции. Страж порядка требовал от женщины передачи 75 тысяч рублей под предлогом решения вопроса о смягчении ответственности по уголовному делу.

В июле 2016 года состоялось еще одно задержание крупного полицейского чина, теперь уже в Починке Смоленской области. Начальник Починковского межрайонного отдела ГИБДД промышлял торговлей водительскими удостоверениями.

Однако самой резонансной историей стало дело о теперь уже бывших сотрудниках УМВД, получившее огласку в смоленских СМИ осенью 2014 года. Оперативники подкидывали наркотики родственникам наркоторговцев, а потом за свободу требовали с них деньги.

Все это говорит о том, что заявления о непримиримой борьбе с коррупцией УМВД России по Смоленской области – лишь прикрытие неспособности или нежелания навести порядок и выбить почву из-под ног коррупционеров. История повторяются одна за одной, а отделения силовых структур Смоленской области выглядят так, будто даются не в руководство, а на «кормление».

Мошенники нацелились на «Госуслуги»: как обезопасить себя от «угона» аккаунта

«Москва - будущий Узбекистан»: мигранты хотят превратить Россию в большой аул?

«Бастрыкин, защити моих стариков»: мошенники отбирают квартиру у пожилых родителей героя СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.