Путин заступился за директора украинской библиотеки, которой продлили арест

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Путин заступился за директора украинской библиотеки, которой продлили арест

Президент России пообещал разобраться в деле Натальи Шариной и подчеркнул, что Библиотека украинской литературы должна быть сохранена.

На заседании президентского совета по культуре 25 декабря Владимир Путин впервые услышал про арест директора московской Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

Вмешаться в дело женщины, обвиняемой в распространении экстремистских книг, главу государства попросил литературный критик Александр Архангельский.

- Первый раз слышу по поводу задержания и домашнего ареста, просто даже не могу комментировать, потому что не знаю, о чем речь, - изумился Владимир Владимирович, пообещав разобраться в обстоятельствах уголовного дела, что, правда, не означает, что Шарину освободят.

При этом президент подчеркнул, что даже в условиях ухудшения российско-украинских отношений собрания из Библиотеки украинской литературы должны быть сохранены.

- Но на что мы точно должны обратить внимание — это библиотека. Она не должна быть утрачена ни в коем случае, - подчеркнул политик.

Напомним, директора московской Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину арестовали и отправили под домашний арест в ноябре 2015 года. Женщину подозревают в распространении запрещенной литературы. Пристальное внимание следствия на библиотечного работника обратилось после того, как московский депутат Дмитрий Захаров обнаружил в ее филиалах якобы экстремистские книги и заявил, что руководство библиотеки “исповедует русофобские взгляды”.

Ранее, 28 октября, задержан сопредседатель Объединения украинцев России Валерий Семененко. Как раз в тот же день были проведены обыски в здании Библиотеки украинской литературы и в доме подозреваемой. Проверка была организована после сообщения о том, что в библиотеке хранятся экземпляры газеты "Час Руху", где представлены искаженные исторические факты с антироссийской подачей.

25 декабря Шариной продлили домашнее заключение еще на два месяца.

«Я не виноват, а Зеля ничего не знает»: кошелек главаря киевского режима дал интервью впервые после коррупционного скандала

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

ВС РФ уничтожили важного «Петуха Мадьяра» – на момент удара он находился в глубоком тылу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».