Крушение Су-24 стало трагической ошибкой турецкого военного, - эксперт

Актуальный вопрос16 комментариев
Крушение Су-24 стало трагической ошибкой турецкого военного, - эксперт

По плану Эрдогана, российский Су-24 должны были сбить, дав возможность летчику катапультироваться, заявил Ефим Жигун.

Трагической случайностью и ошибкой исполнителя назвал директор некоммерческого Фонда «Институт Ближнего Востока» Ефим Жигун инцидент со сбитым 24 ноября турецкими ВВС в Сирии российским самолетом Су-24.

После того как Россия вмешалась в сирийский конфликт по просьбе президента Башара Асада, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказался перед выбором: либо государство остается в стороне от конфликта, либо устраивает показательный акт и отстаивает свои интересы, причем не только в Сирии, но и на Ближнем Востоке.

- Турция хотела сбить российский бомбардировщик, поскольку намеревалась продемонстрировать свое несогласие с нарушением своих границ после неоднократных предупреждений. План был следующий: сбить «вдогонку», что гарантирует катапультирование летчика с последующей передачей его российской стороне - и всё. Однако произошла ошибка исполнителя, которая и спутала весь план, - рассказал востоковед, выступая на круглом столе в Московском центре Карнеги, где обсуждалась тема российско-турецких отношений.

В качестве подтверждения этой версии Жигун обратил внимание на то, что за кадром инцидента отчетливо слышен голос человека, который на анкарском диалекте кричит: «Ни в коем случае не стрелять».

- Именно тем, что всё пошло не по плану, и объясняется 7-часовое молчание президента Турции Эрдогана, задержка с телефонным звонком, - говорит Ефим Леонидович.

Как бы то ни было, но действия Анкары не имели тех результатов, на которые она рассчитывала, сбивая Су-24. Все задуманные ею планы рассыпались. Так, Москва вынуждена была для защиты своей авиации в Сирии направить туда зенитно-ракетные комплексы С-400. Это не входило в планы Анкары. Более того, Россия создала в Сирии беспилотную зону, тогда как именно Турция рассчитывала объявить об этом.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили в Сирии российский самолет Су-24. Путин назвал этот инцидент "ударом в спину со стороны пособников террористов". Не дождавшись извинений, Россия ввела санкции в отношении Турции.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.