В день интронизации патриарха Кирилла диакон Кураев назвал его службу «показушной»

ОБЩЕСТВО15 комментариев
В день интронизации патриарха Кирилла диакон Кураев назвал его службу «показушной»

Андрей Кураев покритиковал патриарха за выстраивание в РПЦ «властной вертикали» и «якобы воцерковленность» чиновников.

Сегодня, 1 февраля 2016 года, исполнилось семь лет со дня интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева).

За годы служения в этой должности патриарх Кирилл сделал Русскую православную церковь более открытой. Он побывал в 23 странах, включая Израиль, Египет, Китай, Польшу, Украину и Сирию. Патриарх совершил 108 архипастырских визитов по российским епархиям. За это время он освятил 23 храма и 15 других объектов.

У деятельности патриарха Кирилла есть и иная сторона. Ее критикуют люди, знающие состояние РПЦ изнутри.

Протодиакон Андрей Кураев, известный богослов и философ, сослался на слова, сказанные сегодня полпредом президента в ЦФО Александром Бегловым.

- Он сказал, что по инициативе патриарха в эти годы идет процесс умножения и деления епархий, что означает большую доступность святынь православной церкви для простого мирянина, - сказал «Блокноту» протодиакон Кураев. - Гениальная формула: оказывается, святыни РПЦ – это ее начальники. Такие епископы районного уровня. Это диалектический итог прошедших семи лет. В этой капельке видно всё остальное.

Как полагает Кураев, в прошлом году лишенный поста профессора столичной духовной академии, в этом видна «вся показушность нынешнего понтификата, вся якобы воцерковленность чиновников».

Другим итогом трудов патриарха Кирилла отец Андрей Кураев называет построение аналога «властной вертикали» внутри РПЦ, которая «давит на простого священника». Также он отметил, что церковь влилась в «державно-православный оглушительный трезвон».

Людям, далеким от церкви, патриарх Кирилл больше известен по скандалам с «нанопылью» и очень дорогими часами. Сам патриарх стремление к мирским благам других людей ставит им в вину. Так, на прошлой неделе он заявил, что все его беседы с представителями Украины заканчивались просьбами «поспособствовать» снижению цен на газ.

Патриарх активно вовлечен в политику России. Так, недавно он заявил, что операция России в Сирии - это «война оборонительная».

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Звездная болезнь, стыдные ситуации и неудачные концерты: блиц с Ольгой Серябкиной

Звезды признались, что сказали бы своим бывшим при встрече: «Посмотри на меня сейчас!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.