Следствие: Вероятный террорист Джалилов не знал, что идет на смерть

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Следствие: Вероятный террорист Джалилов не знал, что идет на смерть

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что предполагаемый виновник взрыва в питерском метро не собирался умирать.

Акбаржон Джалилов не собирался взрывать себя – к такому выводу пришли следователи, собирая и анализируя информацию о его последних днях. Вероятный террорист, в рюкзаке которого предположительно находилась бомба, мог быть просто использован «втемную», считают в силовых структурах.

- Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться, - рассказали источники в следствии «Интерфаксу».

Не исключено, что по плану преступников Джалилов должен был оставить одно устройство на станции. Оно приводится в действие после взрыва второй бомбы, которую предполагалось заложить в вагоне. Террористы рассчитывали, что после этого пассажиров на всех станциях охватит паника – в том числе и там, где оставлена первая бомба. Тогда погибших было бы гораздо больше.

По мнению следователей, радикальным исламом Джалилов увлекся не так давно, тогда как террористов-смертников обычно готовят долго. Бомбу могли привести в действие дистанционно – например, путем телефонного звонка.

На данный момент известно, что по делу о теракте в питерском метро задержаны 8 человек – выходцы из среднеазиатских республик.

- В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования. Все они изъяты и направлены на исследование, - сообщили в СК РФ.

3 апреля в поезде питерского метро прогремел взрыв: 14 человек погибли, более 40 получили ранения. Вероятным террористом назвали уроженца Киргизии с российским паспортом Акбаржона Джалилова.

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.