В «Одноклассниках» и «ВКонтакте» начали брать с пользователей деньги за прослушивание музыки

Актуальный вопрос12 комментариев
В «Одноклассниках» и «ВКонтакте» начали брать с пользователей деньги за прослушивание музыки

В компании считают, что возможность прослушивания музыки офлайн - особенная функция, и она должна быть доступна только в специальном музыкальном приложении, а не просто в соцсети.

Популярные социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир» с сегодняшнего дня, 28 апреля, ввели платную подписку на музыку. Она составит 149 рублей в месяц. Об этом заявил представитель компании Mail.ru Group (владеет всеми этими соцсетями).

Подписка будет работать как в десктопных версиях социальных сетей, так и в мобильных приложениях - причем как d самих «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Мой мир» на iOS и Android, так и в приложении Boom, созданном совместно с United Media Agency (является посредником между Mail.ru Group и правообладателями, именно эта компания от лица группы заключает лицензионные соглашения с издателями музыки).

В мобильных приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники» слушать музыку можно будет только онлайн, а приложение Boom позволит пользователям сохранять музыкальные треки и слушать их в офлайне, приводят слова представителя Mail.Ru Group «Ведомости».

Близкий к компании источник рассказал, что таким было желание правообладателей: они считают, что возможность прослушивания музыки офлайн - это особенная функция, которая должна быть доступна только в специальном музыкальном приложении, а не просто в соцсети. Он отметил, что 149 рублей - это подписка сразу на все сервисы группы.

Mail.ru Group несколько лет вела переговоры с крупными правообладателями о лицензировании музыки. Ранее лейблы не раз обвиняли компанию, а особенно ее самый растущий актив - «ВКонтакте» - в пиратстве. Эта социальная сеть несколько лет подряд фигурирует в списке пиратских сайтов, который составляет Торговое представительство Соединенных Штатов Америки.

Правообладатели при общении с представителями издания никогда не скрывали, что их главная цель - легализовать «ВКонтакте», которую они считают главным источником пиратства в Рунете.

В прошлом году агентство UMA от лица Mail.ru Group заключило соглашения с ведущими западными музыкальными мейджорами - Universal Music, Sony Music и Warner Music, а также с некоторыми российскими издателями - например, Первым музыкальным издательством.

Эксперты оценивали общую сумму этих контрактов в 8 миллионов долларов в год. Она включает в себя минимальные гарантийные платежи, которые правообладатель получает только за возможность использования его музыки. Также договоры предполагают, что Mail.ru Group будет платить лейблам отчисления от каждого проигранного трека и делиться доходами от рекламы.

Ранее на Украине решили заблокировать соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Русские должны покаяться»: пранкеры развели основателя «Нашествия», представившись Ермаком

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Оскорблявшая матерей-одиночек жена певца Данко ждет ребенка: эксклюзив

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.