Путин заявил, что поддержка Сирии не имеет отношения к наплыву беженцев

ПОЛИТИКА6 комментариев
Путин заявил, что поддержка Сирии не имеет отношения к наплыву беженцев

Ситуация в Сирии стала одной из главных тем выступления президента Владимира Путина в Таджикистане на саммите Организации договора о коллективной безопасности.

Глава государства заявил, что если бы Россия не поддержала Сирию, ситуация была бы намного хуже, поток беженцев в страны Европы значительно вырос.

При этом Путин отметил, что оказание поддержки режиму Башара Асада не имеет прямого отношения к увеличению потока мигрантов.

- Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказывали и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь и призываем присоединиться к нам другие страны, - сказал президент в ходе выступления на саммите.

Путин заявил, что угроза мировому сообществу со стороны «Исламского государства» все нарастает. По словам российского лидера, боевики ИГИЛ угрожают Саудовской Аравии и Израилю, угрожают России и Европе, и эта ситуация чрезвычайно тревожит Москву.

Ранее США выступили с заявлением против решения России поддержать Асада. На Западе опасаются, что вступление российских войск в войну против ИГИЛ перерастет в оказание помощи сирийскому лидеру в борьбе с оппозицией.

Во время выступления на саммите Путин также выразил тревогу из-за обострения ситуации в Афганистане.

- Международные силы содействия безопасности достаточно долго находились в данной стране, выполнили определенную и, в том числе, позитивную работу, однако в итоге все же это не принесло качественного кардинального окончательного улучшения обстановки, - заявил президент. По его словам, после вывода большей части войск произошел практически полный откат ситуации в стране, снова стала реальной угроза проникновения в Афганистан террористов из соседних стран.

Российский лидер предлагает отложить геополитические амбиции и политику двойных стандартов, чтобы сосредоточится на совместной борьбе с террором. Путин призвал выработать юридически обязывающие гарантии безопасности и противодействия экстремизму, а также попыткам государственных переворотов.

Президент заверил, что Таджикистан может рассчитывать на поддержку России в противодействии экстремизму в стране.

Читайте также: Лавров: США не дают бомбить ИГИЛ, хотя знают их позиции

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.