Региональные неудачи смоленского губернатора Островского привели к потере им федерального ресурса

Партии2 комментария
Региональные неудачи смоленского губернатора Островского привели к потере им федерального ресурса

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский лишил своего единственного губернатора Алексея Островского «думской страховки» на случай увольнения с должности главы региона.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский исключил губернатора Алексея Островского, возглавляющего Смоленскую область, из своей думской команды. Это стало понятно после завершения предвыборного съезда партии, прошедшего в Москве 28 июня.

В 2011-м Жириновский активно «тянул» приближенного перспективного политика в гору – в предвыборном списке ЛДПР Алексей Островский занимал самую почетную - вторую - строчку «десятки», между самим Жириновским и его сыном, думским вице-спикером Игорем Лебедевым. К 2016-му ЛДПР обновила федеральную часть списка на 40%, и Островского в нем больше нет. Что может означать такая переменчивость чуткого к политическим ветрам лидера старейшей политической партии России? Заметим, партия, весь ресурс которой – сам Жириновский, не только благополучно отметила недавно 25-летний юбилей, но и ни разу не покидала Госдуму за шесть созывов. По всем прогнозам, фракция ЛДПР будет и в седьмом.

На фоне недавних скандалов в региональных организациях ЛДПР, громкого «увольнения» трех членов фракции в Госдуме, разоблачений депутата Дмитрия Носова логичным было бы активно педалировать достижения единственного губернатора в стане либерал-демократов. Но Жириновский принял противоположное решение. Островский даже не возглавил ни одну из региональных групп.

Это значит, что смоленскому губернатору отрезали страховочную лонжу, которая позволила бы ему в случае потери губернаторского поста в ближайшие пять лет мягко приземлиться в кресло депутата. То есть, если Островский потеряет кресло в Смоленске, в политике он теряет все.

В 2012 году, когда его делегировали в Смоленскую область по «губернаторской квоте» ЛДПР, глава партии Жириновский открыто говорил смолянам: «Островский у вас надолго». В 2013-м он в интервью нахваливал своего протеже, заявив следующее: «Смолянам очень повезло! Впервые область возглавил молодой современный руководитель. Мне легко говорить об Алексее Владимировиче, поскольку он много лет в нашей команде. Он как раз тот тип руководителя, который нужен во всех субъектах России. Но повезло не только в этом плане! Поскольку он член нашей команды, а Смоленская область – единственный регион, где губернатор - член нашей партии, то я обещаю, что мы будем помогать всей фракцией. Такой команды нет ни у одного губернатора!».

Судя по предвыборному списку ЛДПР-2016, надежды Жириновского «молодой современный» губернатор не оправдал. Для жителей Смоленска очевидно, что в качестве губернатора Алексей Островский не сотворил экономического чуда, обещанного ЛДПР. За годы его руководства регион по основным экономическим позициям занял последние места в России, а органы власти Смоленской области не раз сотрясали громкие коррупционные скандалы.

Регион под его руководством переместился с 60-го на предпоследнее, 81-е, место в федеральном инвестрейтинге, а администрацию области смоляне уже давно и открыто называют «самой никчемной и бесполезной из всех» за последние два десятилетия. За время правления Островского госдолг Смоленской области вырос в два с половиной раза (с 14 до 32 млрд рублей).

Не лучше обстоят дела и с коррупцией. В апреле была арестована начальница департамента соцразвития Смоленской области Юлия Новикова, креатура губернатора. Накануне скандала ее прочили в должность зама Островского по «социалке». Чиновницу и ряд ее подчиненных обвиняют в закупках продуктов питания для соцучреждений области по существенно завышенным ценам.

ФСБ по области сейчас расследует деятельность еще одного проекта Островского – СОГБУ «Смоленскавтодор», которое смоленские СМИ подозревали в растратах областного бюджета.

В январе 2016 года СУ УМВД после многих публикаций прессы завело уголовное дело по факту воровства бюджетных средств при подготовке Смоленска к 1 150-летию. В числе ключевых фигурантов дела – московский предприниматель, а ныне – австрийский отельер Кирилл Огарков, который пришел в регион после назначения губернатором Островского в 2013 году и был привлечен к строительству крупнейших юбилейных объектов. Ущерб бюджету региона от действий Огаркова достиг 180 млн рублей, и это не считая десятка «кинутых» им региональных предпринимателей.

На фоне доказанного обнищания Смоленской области и коррупционных скандалов Алексей Островский в 2014 году задекларировал особняк в Подмосковье в 740 «квадратов» на 25 сотках недешевой земли близ столицы. После того как «Коммерсантъ» (в июне этого года) записал смоленского губернатора в число самых домовитых глав субъектов (больше, чем у Островского, дом только у Кадырова), либерал-демократ тут же заявил о его продаже. Видимо, решил, что это снимет вопрос: как глава региона с доходом менее 2 млн рублей в год смог скопить на дом, стоимость которого может достигать 2,5 млн долларов?

- ЛДПР не выдвинула ни одного значимого кандидата в Думу от Смоленской области, - пояснил «Блокноту» представитель общественной организации «Институт кризиса» Александр Асадчий. - Скорее всего, это означает, что в партии на Островского в предвыборной борьбе уже не рассчитывают. Комплекс проблем, которые возникли в период губернаторства либерал-демократа Алексея Островского, несет большое количество имиджевых рисков для ЛДПР. Жириновскому, который неоднократно заявлял о том, что «Смоленская область стерильна в плане коррупции», проще исключить «проблему губернатора Островского», чем ее интерпретировать. Не случайно Алексей Островский исключен из активной думской кампании и как губернатор, и как возможный кандидат в депутаты Госдумы от ЛДПР.

Напомним, губернатор Смоленской области Алексей Островский начал карьеру с того, что в юности фотографировал сутенеров и продажу ими мальчиков для сексуальных услуг. В распоряжении «Блокнота» оказался номер американского журнала Тime от 21 июня 1993 года. В нем опубликован фоторепортаж молодого Алексея Островского о детской проституции в столице России.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.