Пресса выяснила, как губернатор Островский «заводил» в Смоленскую область укравшего миллиард подрядчика

Власть5 комментариев
Пресса выяснила, как губернатор Островский «заводил» в Смоленскую область укравшего миллиард подрядчика

В Смоленске продолжается скандал вокруг воровства средств, выделенных на строительство объектов к 1150-летнему юбилею города.

Журналисты «Смоленской народной газеты» опубликовали новое расследование, свидетельствующее о возможной причастности губернатора Смоленской области Алексея Островского и его ближайшего окружения к коррупционным схемам при строительстве «юбилейных» объектов к 1150-летию города.

По данным от пострадавших контрагентов ГК «Трансстрой», губернатор Смоленской области Алексей Островский через своих подчиненных использовал для переброски средств, выделенных федеральным бюджетом на юбилей города, угрозы в адрес уже работавших подрядчиков. Некоторые из этих угроз обернулись реальными уголовными делами.

Так, ко времени прихода в область никому не известной строительной компании Кирилла Огаркова (начало 2013-го), уже было заведено уголовное дело на генподрядчика реконструкции набережной Днепра – фирму «Аэротехстрой», проблемами оборачивалось и сотрудничество с администрацией области финансово-промышленной группы «Смоленского банка».

Всего на подконтрольные Кириллу Огаркову фирмы за 2013 год были заключены государственные и муниципальные контракты на общую сумму свыше 500 млн рублей. А с учетом оплаченных работ по набережной Днепра эта сумма превышает 800 млн рублей. Сам Огарков вместе с семьей перебрался в Австрию, где построил два отеля на выведенные из Смоленской области средства.

Экс-глава ФПГ «Смоленский банк» Павел Шитов рассказал журналистам, как это было. По его словам, строительство бюджетных объектов почти всегда идет со сложностями. Так, сами проектировщики закладывают в проект такие условия, которые невозможно решить без постоянных дополнительных согласований.

На фоне бесконечных утрясок и согласований работа строителей все же шла. До появления в области сначала нового губернатора Островского, а затем ООО «Трансстрой» Кирилла Огаркова. Шитов, чтобы продолжить строить юбилейные объекты, был вынужден даже вступить в ЛДПР.

- Я стал однопартийцем Островского, который начал давать указания, с какими темпами мы должны выполнять те или иные работы, - рассказал предприниматель. - И добавлял, что если вы не можете сделать – у нас есть предприятие, которое обладает навыками и мощностями, которое объекты достроит, и назывался «Трансстрой». Это говорил мне лично Островский, в технической части – Питкевич (экс-первый вице-губернатор области – прим. ред.). После этого мы начали сталкиваться с тем, что у нас не согласуются текущие вопросы.

Далее Михаил Питкевич сообщил строителю, что контракты у него забирают и передают другому подрядчику. Причем, при передаче не зачли полностью уже выполненные объемы работ и поставленные материалы. На требования оплатить, по словам банкира, чиновники грозили возбуждением уголовных дел. В итоге объемы учли не полностью, и только на одном объекте при передаче его «Трансстрою» компании Шитова потеряли 10 млн рублей.

Схожие действия предпринимались и в отношении других «старых» подрядчиков, у которых забирали объекты в процессе строительства, не подписывали справки о приеме работ, парализовали проверками.

Еще меньше повезло тем, кто поверил Кириллу Огаркову и стал субподрячиком на объектах, полученных (почти везде – без конкурса) «Трансстроем» и «Альфа-Трансстроем». Они из-за затормаживания работ и бегства Огаркова в Австрию не получили десятки миллионов рублей. Некоторым пришлось свернуть бизнес, соответственно, лишить своих рабочих зарплаты и места.

- Мы располагаем информацией о том, что активные действия УБЭП начали предприниматься лишь в январе 2016 года после запроса депутата Госдумы фракции «Справедливая Россия» Алексея Казакова в Генпрокуратуру, - пояснил «Блокноту» главред «Смоленской народной газеты» Максим Захаров. – Запрос был сделан на основе обращения к Казакову одного из пострадавших от действий Кирилла Огаркова. В официальном письме, которое поступило за подписью прокурора области Евгения Полонского, сообщается, что в 2014-2015 годах органы внутренних дел проводили проверки по фактам нарушений при строительстве юбилейных объектов, однако всякий раз писали отказные материалы. И лишь в 2016 году органы прокуратуры отменили эти отказные проставления и инициировали дополнительные проверки.

Подтверждением связей Огаркова с руководством Смоленской области  было также то, что группа компаний «Трансстрой» с легкостью выигрывала тендеры, а заказчики объектов – управление капитального строительства (УКС) Смоленской области и МКУ «Строитель» – исправно подписывали справки о стоимости выполненных работ и затрат и производили расчеты с Огарковым.

К концу 2014 года все юбилейные объекты, на которые с согласия губернатора Островского был заведен Кирилл Огарков, были фактически законсервированы. Реконструкция набережной Днепра была условно завершена с опозданием на семь месяцев под давлением администрации, с многочисленными нарушениями. Набережная фактически не достроена и как следствие – разваливается, отмечает СМИ.

Не был достроен детский эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк». Контракт с компанией Огаркова на это строительство оформлялся без конкурсных процедур. Та же картина с детским оздоровительным лагерем «Орленок», прогимназией для одаренных детей, детскими садами в Рославле, деревне Михновка, поселке Красном, конноспортивной базой (МОУДОД СДЮСШОР №3) города Смоленска.

Ряд объектов был сдан при наличии значительных многочисленных недоделок и замечаний со стороны технадзора. Часть осталась долгостроем, на который области еще нужно найти порядка 130 млн рублей в 2016-м году.

Как пишет газета, губернатор Алексей Островский нашел себе нового «фаворита», а глава ГК «Трансстрой» Огарков «оказался в роли расходного материала, на которого власть списала все свои сомнительные достижения, фактически получив выгоду из его бегства в Австрию». Что, кстати, вполне объясняет тот факт, что правоохранительные органы Смоленской области заинтерсовались Огарковым только в конце 2015-го – начале текущего года.

26(1)2728(1)29(1)30(1)

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Матрасы, еда, трусы и носки: в Новой Москве мигранты-строители поселились в чужих квартирах

В Балашихе в упор застрелили владельца местного универсама

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.