Белорусские эксперты назвали справедливым запрет России на молочную продукцию из-за плохого качества

В МИРЕ4 комментария
Белорусские эксперты назвали справедливым запрет России на молочную продукцию из-за плохого качества

В Белоруссии идет погоня за количеством молока в ущерб качеству ради доходов в бюджет, потому Роспотребнадзор и отказывается от продукции, признается эксперт Лев Маргулин.

С 13 августа Россия приостановила поставки молочной продукции трех крупных белорусских предприятий - Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и ПУП «Калинковичский молочный комбинат». Россельхознадзор обвинил предприятия в фальсификации документов. Также большие претензии Россельхознадзор предъявляет непосредственно к качеству самого молока, включая сухое.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт потребовал подвергнуть серьезной проверке не только качество молочной продукции Белоруссии, но и систему выдачи деклараций ветслужбами обеих стран. Выдают, что ни попадя, и не несут за это никакой ответственности, это становится нетерпимым, заявил Данкверт.

В свою очередь в дирекции департамента ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии постарались представить руководству страны претензии России так, как будто все дело только в неправильно оформленной документации и о безопасности продукции речь не идет.

Однако эксперты говорят об обратном. Они считают, что молочная продукция - большая статья экспортных доходов Белоруссии, поэтому чиновники по договоренности с производителями и идут на многочисленные ухищрения.

- Я склонен предполагать, что белорусское молоко имеет проблемы с качеством: по уровню содержания антибиотиков, по другим параметрам, которые контролируются и на которые предоставляются сертификаты соответствия. Мне кажется, что постоянно возникающие конфликты вызваны именно качеством продукции. Сейчас лето, жарко, малейшая оплошность – и продукция портится. А это ответственность, вплоть до уголовной, - цитирует «ЕвроБеларусь» экономиста Льва Марголина.

 Власти Белоруссии пытаются нарастить экспорт любыми путями, и один из них - запуск новых предприятий. Однако в нынешних условиях экономического кризиса немногие из них удается оснастить новым оборудованием, большинство работает на допотопной технике, отмечает экономист.  Идет погоня за количеством в ущерб качеству. И если на внутреннем рынке удается «подсунуть» некачественный продукт, то на внешнем никто не захочет его покупать.

При этом Марголин полностью отмел политическую подоплеку отказа России от белорусской «молочки».

- Обратите внимание: речь все время идет о молоке – сухом или цельном. Это уже стало определенной тенденцией, что, по-моему, еще раз подтверждает существование реальных проблем с молоком. Если бы преследовались политические цели, то продукция чередовалась бы: сегодня – молоко, завтра – мясо, послезавтра – птица, - пояснил эксперт.

Ранее Россия закрыла свой рынок для продукции ряда молочных предприятий Белоруссии.

Лев Марголин

Лев Марголин.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.