Бои в Нагорном Карабахе ведутся в южном направлении, - минобороны Армении

В МИРЕ3 комментария
Бои в Нагорном Карабахе ведутся в южном направлении, - минобороны Армении

В зону вооруженного конфликта отправились несколько тысяч армянских добровольцев.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что сражения в Нагорном Карабахе в настоящее время идут в южном направлении. По данным карабахских властей, Азербайджан несет огромные потери.

- Азербайджан получает отпор, неся колоссальные потери в живой силе и технике, - написал в Twitter пресс-секретарь главы Нагорно-Карабахской республики Давид Бабаян.

Армения также сообщила в воскресенье, 3 апреля, что в зону конфликта поехали несколько тысяч добровольцев.

Все действия согласовываются с государственными структурами, главнокомандующими и министрами обороны Армении и Нагорного Карабаха, - сообщил из Еревана Союз добровольцев "Еркрапа". @bloknot_russia

В свою очередь Азербайджан заявил 3 апреля о 130 нарушениях режима тишины армянской стороной. По данным министерства обороны, огонь велся из  60-, 82- и 120-миллиметровых минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Азербайджан ответил 137 ударами по территории Армении.

Перемирие на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики было нарушено 2 апреля. С 1994 года до последних дней на спорной территории действовал режим перемирия.

Утром 2 апреля появилась информация о сбитом азербайджанском вертолете. Баку заявил, что был вынужден нанести ответный удар после провокации со стороны Армении. Азербайджанские войска захватили несколько населенных пунктов в Карабахе. С обеих сторон начался артиллерийский обстрел. По предварительным данным, жертвами обострения конфликта уже стали около 200 азербайджанских солдат и более 100 армянских граждан.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирное урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе возможно лишь при условии соблюдения территориальной целостности его страны. Ранее президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь.

Армения застыла возле урны. Выборы-2026 могут многое поменять в стране

Армянин Гамлет грозился изнасиловать студентку МГИМО прямо в ресторане: руководство заведения стало на сторону обидчика – полиция решила иначе

Теперь уже точно все: в Екатеринбурге задержан новый лидер азербайджанской диаспоры Урала

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.