Парламент Польши признал Волынскую резню геноцидом и установил день скорби по жертвам националистов

В МИРЕ15 комментариев
Парламент Польши признал Волынскую резню геноцидом и установил день скорби по жертвам националистов

Общественность Польши требует от Украины отменить культ Бандеры и УПА как «плевок в лицо» поляков.

Верхняя палата парламента Польши приняла резолюцию с призывом к Сейму признать геноцидом массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в годы Второй мировой войны. Об этом сегодня, 8 июля, сообщило Польское радио.

- Сенат Польши голосами правящей партии «Право и справедливость» принял постановление относительно Волынской трагедии, - говорится в сообщении. - Верхняя палата польского парламента призвала Сейм установить 11 июля национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой (1918 - 1939 гг.).

Члены Сената официально назвали погибших от рук украинских националистов поляков «жертвам геноцида». В постановлении отмечено, что память жертв этих преступлений до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были признаны геноцидом.

Накануне у здания парламента Польши прошла демонстрация, участники которой требовали именно этого - признать геноцидом действия Украинской повстанческой армии (УПА, - террористическая организация, запрещена в РФ, - прим. ред.) в 1943-1944 годах.

- Любая необандеровская идеология в Польше должна быть запрещена, - заявили участники акции. - Не может быть и речи о соглашении с украинцами, пока УПА не будет раз и навсегда осуждена украинским государством. Культ Бандеры и УПА - это плевок в лицо поляков. Мы не можем этого позволить.

В годы ВОВ бандеровцы в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начали борьбу против советской власти. В 1943-м году они также применяли насилие в отношении проживавших в Волынском крае мирных поляков. Жертвами УПА стали около 100 тысяч человек, главным образом женщины, дети и старики.

Вчера депутаты киевского парламента официально переименовали Московский проспект украинской столицы. Новое название прямой широкой улицы звучит так: проспект Степана Бандеры. Стоит напомнить, что в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко присвоил Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) статус «борцов за независимость».

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.