Премьер Латвии кощунственно уравнял немецкую оккупацию и СССР при возложении венков на месте концлагеря Саласпилс

В МИРЕ6 комментариев
Премьер Латвии кощунственно уравнял немецкую оккупацию и СССР при возложении венков на месте концлагеря Саласпилс

Марис Кучинскис заявил, что в 1945 году в Латвии одну оккупацию сменила другая, которая была ничуть не лучше предыдущей.

Сегодня, 8 мая, в ходе церемонии поминовения жертв фашизма на земле мемориального комплекса в бывшем концлагере Саласпилс премьер-министр Латвии Марис Кучинскис сделал ряд заявлений, которые сложно назвать иначе как кощунственными и провокационными.

Политик, занявший второй пост в балтийской республике год назад, после традиционных слов о том, что 8 мая «навеки стал днем разгрома нацизма и днем памяти жертв Второй мировой войны», заявил, что освобождение не принесло Латвии «и еще нескольким государствам Европы» ни свободы, ни мира.

- Одну оккупацию сменила другая - советская, которая ни на волосок не была гуманней предыдущей, - сказал премьер-министр. - Новые палачи жестоко подавляли любое проявление свободы. Даже сказанного слова было достаточно, чтобы уничтожить человека. Народ Латвии восстановил свое государство и свою свободу, освободился от чуждого владычества в 90-е годы ХХ века. Это была победа света над тьмой.

Кучинскис также выразил удовлетворение в связи с тем, что появилось «многостороннее, академическое» историческое исследование об устроенном нацистами Саласпилсском лагере.

По его словам, это исследование основано на фактах и позволяет развенчать созданные «преступным советским режимом мифы, выдумки и ложь». Речь идет о книге, представленной в январе этого года коллективом латвийских авторов.

Они пытались доказать, что в концлагере Саласпилс, несмотря на убийство тысяч людей разных национальностей, все было не так, как писали исследователи времен СССР. Среди латвийской элиты преобладает мнение, что Саласпилс был не территорией смерти, а «исправительно-трудовым» лагерем, где содержались «прогульщики и дизертиры».

Данные о числе погибших в этом лагере действительно противоречивы - при отступлении немцы и служившие в лагерной администрации и охране латыши уничтожили весь архив. По советским данным, в лагере погибли от 53 до 100 тыс. человек, в том числе семь тысяч детей. Британские историки называли эти цифры завышенными «в разы».

латвия8мая2-флатвия8мая-3-флатвия8мая-4-ф

Сегодня президент другой бывшей республики СССР, Украины, Петр Порошенко, встречаясь с участниками АТО, приравнял эту карательную операцию  к победе над фашизмом.

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

Тайные похороны фашизма: 5 апреля 1970 года были уничтожены останки Гитлера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.