РФ инициировала рассмотрение в Совбезе ООН проблемы поставок оружия в Сирию через турецкую границу

Азия8 комментариев
РФ инициировала рассмотрение в Совбезе ООН проблемы поставок оружия в Сирию через турецкую границу

В Москве требуют расследования продолжающихся поставок оружия в Сирию через контрольно-пропускные пункты на территории Турции.

Совбез ООН по инициативе Российской Федерации обсудит во вторник, 5 января, вопрос о поставках оружия с территории Турции в Сирию, заявил постпред Уругвая Эльбио Росселли. По словам председательствующей в Совете Безопасности страны, встреча будет проходить в закрытом режиме.

- Да, завтра в рамках обсуждения общих вопросов будет поднята тема поставок через турецко-сирийскую границу. Консультации будут проводиться по запросу России, - заявил дипломат.

Ранее заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что российская сторона выразила беспокойство по поводу потока оружия в Сирию и проникновения в страну террористов через границу с Турцией. Отмечалось, что нарушения продолжаются несмотря на то, что на контрольно-пропускных пунктах находятся наблюдатели ООН.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила позицию ведомства, что миссия Организации по запрещению химического оружия ООН должна расследовать информацию о контрабанде компонентов зарина в Сирию из Турции.

Обвинения со стороны России косвенно подтверждаются фактами Миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая обнаружила признаки того, что несколько сирийцев подверглись воздействию газа зарин.

В докладе организации сообщается, что по данным сирийского правительства, химоружие было использовано как минимум 11 раз.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.