Убытки Турции от потери российских туристов составили 840 млн долларов

В МИРЕОбсудить в телеграм
Убытки Турции от потери российских туристов составили 840 млн долларов

За первое полугодие 2016 года турецкие курорты посетило всего 184 тыс. россиян, что в восемь раз меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Ассоциация туроператоров России подсчитала финансовые потери Турции, практически лишившейся основного клиента - отдыхающих из РФ.

Недолгий просвет в российско-турецких отношениях и снятие запрета на чартерные рейсы после извинений Реджепа Эрдогана - за сбитый на границе с Сирией российский бомбардировщик - не сильно повлияли на ситуацию. Из-за неудачной попытки госпереворота в республике Владимир Путин вновь запретил россиянам летать в Турцию. В итоге за первое полугодие 2016 года страну посетило всего лишь 185 тыс. граждан России, что примерно в восемь раз меньше, чем в аналогичный период 2015 года - до рокового инцидента с Су-24.

- Доходы от индустрии путешествий в этой стране упали на 35,6%. В долларах - это 840 миллионов. Это наименьший показатель с 1999 года. Люди боятся ехать в Турцию из-за проблем с безопасностью, - объясняется на сайте АТОР.

После попытки переворота турецкая экономика, кстати, потеряла 100 млрд долларов.

Хотя турецкое направление после снятия запрета на полеты мгновенно стало самым популярным у россиян, многие по-прежнему склоняются к более спокойным курортам с отлаженной системой безопасности, в том числе российским - в Краснодарском крае и Крыму.

Накануне Ассоциация туроператоров России представила топ-10 популярных стран для отдыха россиян, где Турция оказалась на пятом месте, уступив Таиланду, Испании и другим странам, но и обойдя несколько менее предсказуемых "соперников".

ВС РФ уничтожили важного «Петуха Мадьяра» – на момент удара он находился в глубоком тылу

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

Российские войска заходят в Константиновку с юга и готовят удар по тылам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.