В Гонконге студенты вышли на Майдан

В МИРЕ3 комментария
В Гонконге студенты вышли на Майдан

В Гонконге уже несколько дней проходят студенческие демонстрации. Молодежь выступает против реформ избирательного законодательства Китая. В воскресенье ситуация обострилась. Десятки тысяч молодых граждан вышли на центральные площади. Молодежь обвиняла Пекин в демонтаже политики «одна страна-две системы», не желая воссоединения Гонконга с Китаем.

КНР отменила свободные выборы в специальном административном районе, тем самым положил конец относительной независимости в политическом отношении Гонконга в составе Китая. Как известно, по принципу «одна страна – две системы" бывшая британская колония вошла в состав Китая в 1997 году.

Вся информация в основном поступает от зарубежных средств массовой информации. По кадрам, представленным BBC, видно, как полицейские избивают митингующих дубинками. Молодые люди надели защитные очки для плавания, медицинские маски, очевидно, пытаясь хоть как-то защититься от слезоточивого газа. Агентство сообщает о 60 задержанных участниках акций протеста.

Сообщается, что лидером выступает популярный в студенческой среде профессор права из Университета Гонконга Бенни Тай. Именно он призвал митингующих не покидать площади до тех пор, пока их требование об изменении законодательства о выборах не будут услышаны. Молодежь уверена, что жизнь их с новым законодательством изменится в худшую сторону. Так, в Гонконге действуют свободная пресса, независимое правосудие.

Участники протестов действуют в соответствии с тактикой украинского Майдана: они блокируют административные здания и финансовые структуры.

Очень многие видят в нынешних протестах сходство с выступлением студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда центральные власти жестоко подавили студенческую демонстрацию, расстреляв несколько сотен активистов.

И сегодня власти Китая заявили, что выступают против любых незаконных акций, которые могут ухудшить «социальное состояние» общества.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.