В Гонконге студенты вышли на Майдан

В МИРЕ3 комментария
В Гонконге студенты вышли на Майдан

В Гонконге уже несколько дней проходят студенческие демонстрации. Молодежь выступает против реформ избирательного законодательства Китая. В воскресенье ситуация обострилась. Десятки тысяч молодых граждан вышли на центральные площади. Молодежь обвиняла Пекин в демонтаже политики «одна страна-две системы», не желая воссоединения Гонконга с Китаем.

КНР отменила свободные выборы в специальном административном районе, тем самым положил конец относительной независимости в политическом отношении Гонконга в составе Китая. Как известно, по принципу «одна страна – две системы" бывшая британская колония вошла в состав Китая в 1997 году.

Вся информация в основном поступает от зарубежных средств массовой информации. По кадрам, представленным BBC, видно, как полицейские избивают митингующих дубинками. Молодые люди надели защитные очки для плавания, медицинские маски, очевидно, пытаясь хоть как-то защититься от слезоточивого газа. Агентство сообщает о 60 задержанных участниках акций протеста.

Сообщается, что лидером выступает популярный в студенческой среде профессор права из Университета Гонконга Бенни Тай. Именно он призвал митингующих не покидать площади до тех пор, пока их требование об изменении законодательства о выборах не будут услышаны. Молодежь уверена, что жизнь их с новым законодательством изменится в худшую сторону. Так, в Гонконге действуют свободная пресса, независимое правосудие.

Участники протестов действуют в соответствии с тактикой украинского Майдана: они блокируют административные здания и финансовые структуры.

Очень многие видят в нынешних протестах сходство с выступлением студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда центральные власти жестоко подавили студенческую демонстрацию, расстреляв несколько сотен активистов.

И сегодня власти Китая заявили, что выступают против любых незаконных акций, которые могут ухудшить «социальное состояние» общества.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украинец - раб»: стоять на коленях - это по-украински, отметил политолог Марков, комментируя ресурсную сделку Зеленского и Трампа

Украинский кризис

Заключение сделки по ископаемым между США и Украиной не может вызвать ничего, кроме презрения к украинцам, добровольно идущим в рабство, уверен эксперт.

Лоскутное перемирие: русские терпят, но готовы ударить — и удар будет сильным

В МИРЕ

Москва не стреляет первой, но ответ готов: у армии есть приказ, и он будет исполнен без колебаний.

«9 мая всё изменится!» — индийский Ванга увидел для России начало новой эпохи

ОБЩЕСТВО

Пандит Сомнатх предсказал России могущество, духовный рост и финансовый подъем — всё начнётся сразу после Дня Победы в 2025 году.