В Госдуме назвали «главную слабость России» после запрета на русские фамилии в Таджикистане

В МИРЕ16 комментариев
В Госдуме назвали

В комитете Нижней палаты Федерального собрания РФ предложили ответить на закон, запрещающий таджикам иметь русские отчества и фамилии, введением виз.

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов заявил, что Москва должна отреагировать на введение в Таджикистане закона, обязывающего граждан сменить «русифицированные» имена.

- Я считаю, это слабость нашей политики, слабость России, это неумение защищать своих соотечественников, - отметил депутат и предложил свой метод эффективных «угроз» в качестве ответа республике Рахмона.

Так, Дроздов напомнил, что Таджикистан полностью зависит от РФ, прежде всего в области потока финансов, которые трудовые мигранты перечисляют на родину. И если только намекнуть, что мы готовы перекрыть границу или хотя бы ввести визовый режим, этого будет достаточно, чтобы в корне изменить положение дел.

Илья Дроздов

Илья Дроздов

Достаточно звонка даже не кого-то из первых лиц нашего государства просто с прозрачным намеком, что, ребята, мы завтра вам перекроем границы и введем визы, и я думаю, там у них все поголовно Ивановыми и Петровыми станут радостно и вспомнят, как они знали русский язык в советское время, - заявил политик.

Напомним, 29 апреля власти Таджикистана утвердили закон, запрещающий гражданам называть своих детей русскими именами. Тех, кто уже носит "русифицированные" отчества и фамилии (оканчивающиеся на «-ович», «-овна», «-ов»/«-ова» или «-ович» или «-овна»), отправляют в паспортный стол, где окончания либо отсекут, либо заменят на таджикские «зод», «зода», «ӣ», «иён» и «фар». А тех таджиков, кто окажет сопротивление, ожидают "разъяснительные работы".

Отметим, что закон касается лиц исключительно таджикской национальности.

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

«Эй, у нас так не ходят»: на Урале мигрант насмешливо издевался над чемпионкой UFC

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.