Военнослужащим запаса могут запретить пользоваться соцсетями

яНовостьЧаса5 комментариев
Военнослужащим запаса могут запретить пользоваться соцсетями

Предполагается, что такая мера позволит защитить государственную тайну.

Министерство обороны России может ограничить использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и тем, кто находится в запасе, сообщает газета «Известия».

Соответствующие поправки подготовлены Минобороны и внесены в проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих».

«Запрет на пользование соцсетями после увольнения коснется военнослужащих, которые были допущены к государственной тайне, либо если эта мера ограничения предписана в других подзаконных документах», - рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

По его словам, ограничение будет особенно касаться тех военнослужащих, которые служили за пределами России. Срок действия запрета составит пять лет. Если поправки будет приняты, то нарушителям будет грозить административное или уголовное наказание.

Предполагается, что такая мера позволит защитить государственную тайну. При этом издание отмечает неспособность контролировать запрет, поскольку отследить создание анонимных или фейковых страниц практически невозможно.

Слепой старец Никон предсказал глобальную катастрофу: первые признаки начнутся уже весной 2026 года

«Путин предупреждает»: на Западе забили тревогу после новых сообщений «Радиостанции Судного дня»

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.