Бродячие собаки снова напали на ребенка в Воронеже: в мэрии предложили горожанам учиться самим противостоять агрессивным животным

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Бродячие собаки снова напали на ребенка в  Воронеже: в мэрии предложили горожанам учиться самим противостоять агрессивным животным

Мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин и губернатор региона Александр Гусев самоустранились от решения проблемы бродячих собак.

В Воронеже бродячие собаки в очередной раз напали на ребенка. А ведь буквально два месяца назад СУ СКР по Воронежской области организовал проверку после нападения бездомных собак на школьницу в Воронеже. Впрочем, если у проверки и были какие-то результаты, воронежцы их не увидели. Ни мэр города Вадим Кстенин, ни губернатор Александр Гусев не предприняли никаких оперативных мер по исправлению ситуации. Вместо этого, руководитель управления информации администрации города Никита Чеботарев начал публиковать в социальных сетях советы о том, как воронежцы могли бы сами противостоять агрессивным животным.

Бродячие собаки вновь напали на ребенка в Воронеже. На этот раз все случилось во дворе местного «элитного» ЖК. Чтобы спастись от собак, мальчику пришлось залезть на ограждение.

      

А вот два месяца назад у девочки в другом микрорайоне Воронежа никуда забраться не получилось. И ее собаки покусали. После этого СУ СКР по Воронежской области и организовал проверку.

      

Кто несет за происходящее ответственность? Как считает прокуратура, органы местного самоуправления наделены полномочиями в сфере обращения с безнадзорными животными. Они должны заключить договор со специализированными группами по отлову животных и обеспечить наличие для них приюта:

«Отлов животных без владельцев производится на основании принятых органом местного самоуправления письменных или устных заявок граждан и организаций на отлов животных без владельцев».

А заявки в Воронеже поступают одна за одной. Скажем, за день до нападения на ребенка бродячая собака укусила в центре города девушку.

      

1 ноября в историческом центре Воронежа стая из десяти бродячих собак напала на женщину, гулявшую со спаниелем:

«На меня напала стая бродячих собак, более 10 особей. Покусали мне обе ноги. Администрация Воронежа, когда наш город станет безопасным?» – спрашивала горожанка, обратившаяся в «Блокнот».

      

В мэрии лишь пообещали, что на место выедет специальная комиссия.

В конце октября воронежцев шокировала история о нападении бродячих собак на домашнего бигля:

«Мы вышли на прогулку с питомцем в 8:30. Собаки соседей тоже играли рядом, а Буся забежала за небольшой забор. Я звал её к себе, но в этот момент рядом оказалась стая дворняг. Они вцепились в неё, рвали на куски. Казалось, что хотят её съесть. Я схватил палку, после этого собаки бросили Бусю. Когда я подбежал, показалось, что она мёртвая. Лежала в крови и без дыхания».

Пост хозяина бигля после нападения бездомных собак.

Собаку тогда удалось спасти. А в мэрии в качестве объяснения ответили, что, мол, в том месте «агрессивных животных не было выявлено».

Понятно, мэрии виднее. Вот только по закону в случае причинения вреда безнадзорными животными, ответственность несут органы муниципальной власти, отвечающие за отлов таких животных. Горожане просто не хотят ходить по судам: а по закону они могли бы давно отсуживать деньги с чиновников, которые не смогли качественно исполнить свои обязанности.

Впрочем, федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 10.09.2019 N 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев» возлагают ответственность за ситуацию и на органы государственной власти – т.е., в данном случае, губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Не исключено, что губернатор Александр Гусев показывает размеры головы собаки, от которой воронежцы должны научиться отбиваться самостоятельно.

В частности, документ предписывают, что должен быть определен «орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Еще 8 февраля 2021 года, когда в Воронеже произошло очередное нападение собак на маленькую девочку, Александр Гусев был вынужден публично вмешаться. Поручил заместителю председателя правительства Виктору Логвинову и администрации столицы Черноземья (тому самому Кстенину) заняться разработкой новых решений в данной области:

Мэр Воронежа Вадим Кстенин искренне благодарен воронежцам за то, что они не подают на администрацию города в суд после каждого нападения бродячих собак.

«Проблема бездомных собак беспокоит воронежцев все больше. Действуя в интересах жителей региона и исходя из разумности затрат, прошу представить решения как на ближайшую, так и на длительную перспективу», - прокомментировал свое поручение Гусев, на которое отвел срок до 1,5 месяцев.

То есть, по логике Александра Гусева, проблема бродячих собак должна была быть решена в Воронеже еще весной 2021 года! Но как легко убедиться, она не была решена ни весной 2021 года, на осенью 2022-го, и, судя по всему, останется в том же состоянии зимой 2023-го!

      

Потребовал ли губернатора Александр Гусев отчета о выполнении своего поручения? Наказал ли виновных в затягивании сроков? Нет!

Пугающая мягкость для главы региона, расположенного в радиусе потенциальной опасности проникновения украинских диверсантов, ударов БПЛА и ракет противника. Воронежская область в течение нескольких лет оказалась неспособна справиться с проблемой бродячих собак, что уж говорить об оборонных задачах.

А если наш непрямой конфликт с НАТО начнет переходить в практическую плоскость? Сумеет ли губернатор Александр Гусев организовать эффективную мобилизационную работу, гражданскую оборону, эвакуацию населения – это вопросы риторические. Глава области не сумел обеспечить защиту граждан даже от бездомных животных.

Губернатор Гусев не любит публичных конфликтов: "Ну, дал поручение мэрии! Ну, не исполнили! Переживать теперь что ли?!"

Ну, а что же мэр Воронежа Вадим Кстенин? О проблеме он хорошо знает: весной этого года на еженедельной планерке заявил о необходимости удвоить финансирование муниципальной программы по бездомным животным. Но людям не интересны чиновничьи объяснения. Их волнует, когда же, наконец, администрация города начнет исполнять поручения губернатора Александра Гусева, данное ей еще зимой 2021 года?

А пока в мэрию и «Блокнот» регулярно поступают сообщения, подобные этому:

«На меня напала стая собак. От 13 больших псов спасло то, что на улице залаяла другая собака. Свора резко ретировалась. Мне рассказали соседи , что это случай не единичный в нашем дворе, что каждый вечер эти собаки приходят и сидят у старого дома или на мусорке в засаде . И что люди ходят вечерами с ножами. И что уже пострадавшие писали. И что власти бездействуют. Если мое обращение останется без внимания, то мы обязательно дождемся , что эти собаки укусят ребенка или другого человека. Прошу принять меры и обезопасить жильцов нашего дома».

      

Но пока Александр Гусев и Вадим Кстенин демонстрируют «импотенцию власти», дело в свои руки решил взять неформальный лидер мэрии - руководитель управления администрации города Никита Чеботарев. Когда его попросили прокомментировать видео нападения собак на ребенка, он просто преподал курс самозащиты от животных.

«Я решил, что собаки больше кусать меня не будут. Перестал бояться собак, любых. Теперь если вижу стаю, которая бежит на меня, то просто останавливаюсь и спокойно смотрю на нее. Стая либо меняет траекторию, либо опасливо и медленно обходит стороной. Если собаки бегут сзади, то останавливаюсь, разворачиваюсь и смотрю на них. Тогда у животных находятся свои дела… На меня попыталась напасть домашняя собака, когда я зашел к соседям по даче поговорить. Но внезапно передумала только обслюнявив джинсы. Развернулась и ушла».

В комментариях к этим постам воронежцы справедливо указали на то, что сам укротитель бродячих псов – далеко не юный, бородатый мужчина, и как-то странно сравнивать его опыт с нападениями собак на детей.

В качестве комментария к нападению собак на ребенка руководитель управления мэрии предложил почитать его посты об укрощении бродячих псов.

Как пишет Андрей Щербатых, «смешно читать про «я теперь их больше не боюсь». Открыл аватарку, перепроверил. Так и есть, мужик, большой, бородатый. Я тоже собак не боюсь. А что толку, если вокруг много женщин, особенно с колясками, которые панически неадекватно их боятся и ничего не могут с этим сделать? Вопрос. Нужно. Решать».

Комментатор прав: великолепное мастерство бесконтактного «боя» с животными у сотрудника мэрии никак не снимает с главы города Вадима Кстенина и губернатора Александра Гусева ответственности за решение проблемы бродячих собак в Воронеже.

Впрочем, Чеботарев идет и дальше: предлагает аналогичными методами решать вопросы, связанные и с уличной преступностью:

«Какое-то время назад до моей жены, которая стояла с подругой, докопался пьяный воронежец с похабными предложениями. Они ретировались, а потом через полчаса он случайно подошел ко мне на той же улице и попросил денег. С ним все хорошо - он недолго позанимался петляющим бегом. До моего младшего сына пару лет назад тоже докопался пьяный воронежец. Сын решил проблему сам. У воронежца, вероятно, тоже все хорошо, ну, по крайней мере, я надеюсь на это. Нет тела, нет дела».

Как прокомментировал ситуацию горожанин с ником «В – Воронеж»:

«Получается так: когда в городе возникает проблема, Чеботарев объясняет, что это не проблема. Так проще. И можно не заниматься».

Гроза бездомных собак и хамов на улицах Никита Чеботарев.

Впрочем, остался ряд вопросов. Скажем, инициатива Чеботарева по методологии решения проблемы бродячих животных, была согласована с мэром Воронежа Вадимом Кстениным? Или губернатором Александром Гусевым?

Считают ли они, что пост руководителя управления информации города должен стать официально признанным методом решения проблемы? Означает ли переход воронежцев к самозащите от животных отказ губернатора Александра Гусева и мэра Вадима Кстенина от дальнейших действий по изменению ситуации на улицах города?

В Саратовской области мигрантам запретили работать в общепите и в сфере перевозок: ждёт ли это всю Россию

«Cейчас мы Олю жёстко отжарим»: блогера из Крыма обвиняют в педофилии на стримах

«У ребят всё разбито, всё поломано»: в Кузбассе подростки разгромили могилы участников СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.