Металлурги-промышленники украли 80 млн долларов из российского банка

Криминал4 комментария
Металлурги-промышленники украли 80 млн долларов из российского банка

Это лишь один из эпизодов уголовно наказуемых действий, которые совершили топ-менеджеры Волгоградского завода «Красный Октябрь», одного из подразделений холдинга «Уралвагонзавод».

Трое руководителей ныне несуществующего металлургического холдинга «Русспецсталь» и завода «Красный Октябрь» обвиняются в хищении не менее 80 млн долларов, полученных в качестве кредита в российском банке еще в 2007 году. При этом следствие уверено, что заемщики не собирались возвращать кредит, для чего переводили займы на счета подконтрольных фирм. А через два года собрание акционеров утвердило отчуждение собственности предприятия стоимостью 2 млрд рублей в пользу специально созданной фирмы-однодневки. Это привело к искусственному снижению стоимости акций, находившихся в залоге.

- По данному факту 5 февраля текущего года ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье «Присвоение или растрата», - сообщила официальный представитель ГУ МВД по Москве Софья Хотина. - В настоящее время задержаны трое подозреваемых в совершении вышеуказанного преступления.

Следователи подчеркивают, что это лишь один эпизод преступной деятельности промышленников. Также расследуются экономические преступления, совершенные в 2005, 2006 годах и в более поздний период.

Задержания 12 топ-менеджеров и сотрудников среднего звена одного из производственных подразделений в крупнейшем металлургическом холдинге "Уралвагонзавод" прошли сразу в нескольких регионах России - Москве, Волгограде, Самаре, Оренбурге. @bloknot_russia

Среди задержанных - генеральный директор АО «ВМК »Красный Октябрь« Валерий Явецкий, главный бухгалтер АО »ВМК «Красный Октябрь» Ольга Новохатская, главный бухгалтер АО «ВМЗ »Красный Октябрь« Наталья Дулькина и директор по правовым вопросам АО »ВМК «Красный Октябрь» Эдуард Мазуров. Кроме того, задержали двоих руководителей баскетбольного клуба «Красный Октябрь» - исполнительного директора Диану Цхомелидзе и генерального директора клуба Екатерину Пушкарскую. Всем им предъявлены обвинения в совершении преступлений, совершенных в разное время и по разным статьям Уголовного кодекса. В рамках расследования уголовных дел на предприятии прошли обыски и выемка документов.

К слову, за последние 15 лет «Красный Октябрь» пережил не одну смену руководителей и владельцев. В 2007 году «Красный Октябрь» вместе с волгоградским заводом «Баррикады» и подмосковной «Ступинской металлургической компанией» составляли основные активы холдинга «Русспецстали», входившего, в свою очередь, в состав госкорпорации «Ростехнологии». В 2012 году руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов объявил о роспуске холдинга «Русспецстали», после чего «Красный Октябрь» вошел в структуру НПК «Уралвагонзавод».

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку