Прокурор потребовал для Васильевой 8 лет условно

ЧП53 комментария
Прокурор потребовал для Васильевой 8 лет условно

Гособвинение попросило признать виновной экс-чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву в хищении 3 млрд рублей, но при этом реального срока не назначать.

Сегодня представители гособвинения выступили в Пресненском суде Москвы. Согласно заявлению прокуратуры вина экс-чиновницы в хищении полностью доказана.

- Васильева привлекла доверенных лиц, с которыми у нее сложились приятельские отношения во время учебы в университете. Между ними она распределила роли в преступной схеме, — заявил прокурор. — Они получали вознаграждение под видом заработной платы и премий, и его размер зависел от объема действий, выполненных в рамках преступной схемы... Васильева действовала методом «кнута и пряника».

Что же касается непростых взаимоотношений с экс-министром, то, по мнению прокурора, Васильева обманывала Сердюкова при проведении сделок по реализации недвижимости.

В итоге прокурор сделал шокирующее заявление  назначить наказание для экс-чиновнице Евгение Васильевойв виде  8 лет условно.

Как стало известно «Блокноту», следователи, собиравшие несколько месяцев доказательства по делу «Оборонсервиса», посчитали позицию Генпрокуратуры предательством. В том числе, как отметил наш собеседник, прокурор ничем не объяснил решение о столь мягком наказании фигурантки дела о многомиллионном хищении. У Васильевой нет несовершеннолетних детей, и она совершенно здорова. В то время, как остальные участники, например, подруга Васильевой, экс-глава компании «Мира» Динара Билялова, получила 4 года колонии за мошенничество.

Однако, официальных заявлений по этому поводу от СКР пока нет.

Напомним, по версии следствия, главная фигурантка дела “Оборонсервиса”, бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева ввела в заблуждение экс-главу ведомства Анатолия Сердюкова, продав ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости. Васильева обвиняется по 12 эпизодам хищения средств “Оборонсервиса”.

Следователи считают, что Васильева, «используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащее ОАО “Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене”. На время следствия Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Ломал пальцы, душил и преследовал: в Краснодаре мужчина несколько лет избивал соседку, а полиция бездействовала

«Скажите спасибо, что его не уволили»: В Новосибирске сотрудника кинотеатра с синдромом Дауна спрятали за ширмой

«Процедура уже началась»: совсем скоро Аллу Пугачеву могут признать иноагентом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.