В Египте завершился референдум по принятию новой Конституции

АфрикаОбсудить в телеграм
В Египте завершился референдум по принятию новой Конституции

11 человек погибло в ходе референдума о принятии новой Конституции в Египте. Голосование завершилось 15 января, 95% египтян выступили «за» новый главный закон страны. Были и несогласные – исламисты, объявившие бойкот голосованию, устраивали беспорядки – известно об одиннадцати убитых, обезврежено восемь взрывных устройств, вооруженные группировки трижды пытались напасть на избирательные участки. Новая Конституция передана для согласования президенту Адли Мансуру.

Безопасность участников референдума обеспечивали 250 тыс. полицейских и военных. Вероятно поэтому, в стычках между силами безопасности и исламистами погибло не так много человек (учитывая современную ситуацию в Каире). В первый день референдума избирательные участки посетили больше 50% египтян (около 27 млн человек), наделенных правом голоса. Официальные результаты голосования еще не объявлены. О том, что новую Конституцию поддержало более 95% египтян, заявил глава Департамента по связям с общественностью МВД.

Основное число убийств произошло в первый день референдума. Во второй день – один человек был убит в Асьюте, и еще одно тело было найдено в Александрии – солдата-срочника с огнестрельным ранением в голову возле здания избирательного участка. За два дня референдума было обезврежено восемь бомб. Чтобы утихомирить протестантов – «братьев мусульман», пытающихся сорвать плебисцит, устроив митинг у президентского дворца «Аль-Иттихадия», полиция использовала слезоточивый газ. Когда силовики оттеснили толпу на соседние улицы, манифестанты сожгли пункт дорожной полиции. «Братья-мусульмане» пытались прорваться на Тахир - центральную столичную площадь, к которой полиция перекрыла все подъезды. Задержано несколько десятков человек.

Тем временем, обновленная Конституция поступила на согласование к президенту Египта Адли Мансуру. Всего документ содержит 247 статей. В новой редакции основного закона страны утвержден 450-местный законодательный орган «Палата представителей». Представлена новая схема созыва парламента: шура – консультативный совет, выступающий верхней палатой, ликвидируется, парламент становится однопартийным. Две трети мест в парламенте отводится для депутатов – независимых кандидатов, остальные – партийным представителям. 5% депутатов будет лично отбирать глава государства. Кроме того, в обновленной Конституции указано, что в стране запрещено формирование политических объединений по религиозному принципу.

Правозащитники остались недовольны последним пунктом документа – в исключительных случаях военным трибуналам предоставляется возможность судить гражданских лиц. Восстановлен пункт Конституции, согласно которому, принципы шариата – основа законодательства Египта (исламисты, во время правления Мурси, убрали из фразы слово «принципы», что существенно исказило смысл). Обновленная Конституция утверждает, что Египет – это исламское государство с гражданским правительством и строем, с арабским государственным языком.

Окончательные результаты голосования объявят через 72 часа с момента закрытия избирательных пунктов в 21:00 (23:00 мск) 15 января.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Преклонятся все страны»: что «сербская Ванга» предсказала о будущем России

ОБЩЕСТВО

Верица Обренович предсказывала изменения мирового порядка и особую роль России в будущем. Часть её слов сторонники связывают с уже произошедшими событиями.

«Впереди новый этап войны»: на Украине запаниковали — США оставят без поддержки, если Киев не отдаст Донбасс

В МИРЕ

Вашингтон требует от Киева уступок по Донбассу и настаивает на выводе войск. На Украине признают риск потери помощи и тупик в переговорах.

«Слабое звено» на Ближнем Востоке: в США заявили о готовности Саудовской Аравии и ОАЭ воевать с Ираном

В МИРЕ

Источники в Вашингтоне сообщили The Wall Street Journal, что присоединение к военной кампании США и Израиля этих двух стран региона "вопрос времени".

«Что в сухом остатке по гамбургскому счёту?»: Украине предложили побыстрее лечь на ампутацию и ковылять на мирную сделку

В МИРЕ

За прошедший год Украина не получила ничего от продолжения конфликта, а Россия стала еще сильнее, "подсчитал" Руслан Бортник, призывая сделать нужный вывод.

«Снесите офис на Банковой»: эксперты призвали к решительному ответу за атаку на Брянск

В МИРЕ

Эксперты заявили о попытке сорвать переговоры и предупредили о «последствиях». В сети обсуждают возможный характер ответных действий.