«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

ПроисшествияОбсудить в телеграм
«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

СМИ пишут, что чиновнику грозит уголовное дело.

Появились новые подробности жёсткого задержания главы МЧС Чечни Алихана Цакаева. Об этом пишет Baza.

«Поставить всех на колени и (мат)» пообещал задержавшим его полицейским министр МЧС республики, сообщает Телеграм-канал «База». На условиях анонимности журналисты поговорили с одним из сотрудников МВД, который находился на КПП «Герзельский мост» во время инцидента с главным спасателем Чечни.

«Джип министра привлёк внимание, когда проехал по встречке. Его остановили, но после конфликта с инспектором машина Цакаева тронулась с места и поехала прямо на полицейских. Силовики применили «ежа», остановили авто и вытащили генерал-майора из салона», - рассказал сотрудник полиции.

Baza со ссылкой на полицейского утверждает, что министр был нетрезв.

«От него сильно пахло алкоголем, и он неуверенно стоял на ногах. При этом Цакаев сразу не назвал свою должность, а угрожал полицейским, обзывал и говорил, что вскоре они узнают, кто он такой», - пишет издание.

Через некоторое время на место приехали инспекторы ДПС из Чечни. Они пытались успокоить Цакаева. Затем, по словам правоохранителя, на КПП появились вооружённые спецназовцы из Чечни. В сопровождении росгвардейцев министр уехал. Сообщается, что при этом они ударили офицера полиции.

«Сам Цакаев два раза ударил полицейских: 26-летнему старшему сержанту попал ногой в живот, а 33-летнему старшему лейтенанту, который приехал в Дагестан в командировку из Новосибирска, ударил ногой по колену», - подчёркивает Baza.

Глава МЧС Чечни Алихан Цакаев и министр МЧС Александр Куренков. Фото: Тг-канал Рамзана Кадырова.

Глава управления МВД по СКФО назначил проведение служебной проверки. Действия министра МЧС могут попасть сразу под две статьи: оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, а действия росгвардейцев из Чечни могут попасть под статью о превышении полномочий.

Напомним, что после скандала с Цакаевым глава Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее провокацией и потребовал от руководства Дагестана уволить сотрудников МВД, задержавших министра. Между тем КПП имеет статус федерального поста и не имеет отношения к полиции Дагестана. О реакции МЧС на ситуацию пока ничего неизвестно.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что МВД вступилось за полицейских, жестко задержавших главу МЧС Чечни Цакаева.

Пропавший з/к Никита Журавель, избитый Адамом Кадыровым в 2023 году, наполовину нашелся: жив, но неизвестно, где

«Пропал во время этапирования»: избитый Адамом Кадыровым Никита Журавель, осужденный по делу о сожжении Корана, бесследно исчез

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.