Женщина с дочерью молила в соцсетях о помощи, но пожарные не успели спасти их в Екатеринбурге

ЧП3 комментария
Женщина с дочерью молила в соцсетях о помощи, но пожарные не успели спасти их в Екатеринбурге

При пожаре жилого дома погибли 8 человек.

В ночь на 12 января в Екатеринбурге на улице Рассветной микрорайона ЖБИ загорелась жилая девятииэтажка. Пожарные, прибывшие по вызову, эвакуировали 90 человек, однако они не успели спасти жизни 8-ми жителей дома, включая ребенка, сообщили в региональном Следственном комитете. Возможно, девочку удалось бы спасти, если бы кто-нибудь из сотрудников спецслужб увидел в Twitter мольбы о помощи ее матери, задыхавшейся от дыма вместе с семилетней дочерью.

Еще в 3 часа ночи (по ЕКБ) мать с ребенком были живы и отчаянно боролись за жизнь. «Помогите, горим! Вызовите пожарных! Верхний этаж, не можем спуститься из-за дыма. Я с ребенком взаперти. Горит квартира снизу, задыхаемся», — писала сообщения в Twitter заблокированная огнем на 9-м этаже женщина. Даже в это время люди репостили эти призывы, расширяя аудиторию. Однако дым от пожара внизу сконцентрировался настолько плотно, что спасти женщину с дочкой так и не удалось.

«Почему писала в соцсетях, когда надо было звонить в службу?», - в социальных сетях пользователи негодуют, по поводу действий матери. Однако пожарные уже были в доме, когда она умоляла о помощи.

«Сейчас на ул. Рассветной стоят несколько машин скорой и пожарные машины. Трупы лежат прямо в подъезде и на улице», — рассказали порталу E1.RU очевидцы.

 «Всего были эвакуированы 90 человек (в том числе девять детей), из них с помощью масок дыхательных аппаратов спасены 52 человека. В связи с морозом эвакуированные жители были размещены в пожарных автомобилях», - сообщили ГУ МЧС Свердловской области.

Общественный деятель из Екатеринбурга Дмитрий Москвин сообщил порталу E1.RU со ссылкой на знакомых, что пожарные действовали профессионально и быстро. Также он заявил, что причиной инцидента могла стать «нехорошая квартира» одинокой женщины Лоры.

 «Сейчас по дому ходит МЧС. В крыле, где был пожар, нет отопления. При этом пожар случился в квартире, где жила погибшая Лора. От нее давно ушел муж и, видимо, забрал детей. Соседи давно их не видели. В квартиру приходили специфические компании», - рассказал Дмитрий Москвин о квартире, где предположительно произошло возгорание.

Как уточнили в прокуратуре города, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что с этого года планируется ужесточение санкций за неосторожное обращение с огнем.

Фото: ВК «Говорит Озерск», e1.ru.

"Позвонила дочка и пожаловалась на сожителя мамы": в Екатеринбурге мужчина зарезал мигранта - ухажера бывшей жены

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.