Байден заявил о санкциях, которые «Путин никогда не видел»

ЭКОНОМИКА7 комментариев
Байден заявил о санкциях, которые «Путин никогда не видел»

Ранее о возможности ввести беспрецедентные ограничения в отношении нашей страны заявил Джо Байден

Россию ждут «катастрофические последствия», если страна проявит агрессию по отношению к Украине. Об этом заявил президент США Джо Байден. По его словам, президент России Владимир Путин «никогда не видел санкций», подобных тем, которые Байден пообещал ввести в случае, если вторжение на Украину произойдет.

Так, указал Байден, в случае эскалации Россия столкнется с «жесткими экономическими последствиями», а ее банки не смогут проводить операции с долларами.

Отношения России и США вновь обострились

Он подчеркнул, что у России есть военное преимущество над Украиной, и в случае вооруженного конфликта страна победит, но в будущем понесет потери — «в ближней, среднесрочной и краткосрочной перспективе», указал Байден. По его словам, масштаб санкций США и союзников будет зависеть от конкретных действий Москвы.

О том, какие санкции могут оказаться особо чувствительными для России и россиян – «Блокноту» рассказали эксперты.

Экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов:

– Наиболее чувствительным для России объектом потенциальных санкций является нефтегазовой экспорт. Однако применить на практике санкции против российского нефтегазового экспорта - сложно и дорого. И если, в случае снятия санкций с Ирана, санкции против российской нефти теоретически возможны, то заменить российский газ (а главное - доставить  газ потребителям из восточной Европы) - просто нечем.

Любые другие санкции  ни к чему серьезному не приведут (СССР до 1989 года жил без SWIFT  - и как-то справлялся).  Санкции могут создать множество трудностей и неудобств. Но опыт СССР,  который десятилетиями жил под санкциями, говорит о том, что они вполне преодолимы. А после адаптации к санкциям даже не особо обременительны.   До тех пор, пока санкции не ведут к падению доходов бюджета.

Руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский:

– Наиболее чувствительными санкциями стали бы ограничительные меры в отношении российских крупных корпораций и банков. Также серьезные проблемы для политического руководства вызвал бы арест зарубежного имущества и счетов лиц, занимающих высшие должности гражданской службы. Впрочем, все это больше похоже на нагнетание напряжения, ведь реальная война с Украиной крайне маловероятна – а значит, не будет и реального повода для санкций.

Эксперт в области финансов, председатель инвестиционного комитета фонда «Залоговая недвижимость» Александр Воскобойников:

– Чаще всего в контексте санкций обсуждается возможное отключение России от межбанковской системы SWIFT. Полагаю этот сценарий маловероятным, так как система принадлежит ее участникам, не контролируется США, и уже не раз заявляла о нежелании быть использованной в качестве инструмента санкций.

Россия привыкла к западным санкциям

Более того, в ЕС была разработана отдельная система для торговли с Ираном в обход санкций, и США явно сделали выводы из этой истории. В России развивается национальная система СПФС, но она несовершенна, и заменить SWIFT как инструмент коммуникации с зарубежными банками не сможет. Куда более чувствительными могут стать точечные санкции в отношении крупных российских банков и корпораций.

Накануне президент США Джо Байден 19 января провел пресс-конференцию по итогам первого года на посту главы государства и сделал несколько важных заявлений. В частности,  банки России лишатся возможности проводить операции с долларом в случае эскалации ситуации вокруг Украины. По словам Байдена,   Россию в случае агрессии против Украины ждет «катастрофа»,     Америка не будет сокращать свое военное присутствие в Европе.

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.